Учёба - вопрос №63978

Здравствуйте. В последнее время стал замечать резкий спад к учёбе.Учусь в 11 классе, уже заканчиваю школу, на носу экзамены.А вот желания к ним готовиться нет никакого.Тем более сейчас весна, хочется любви, погулять, развлечься где-нибудь.Также меня очень сильно увлекла всем известная социальная сеть В Контакте.Даже не представляю себе прожитый день без того, чтобы туда не зайти и посмотреть всякие новости друзей, проверить почту… Это получается уже чисто машинально.Как потребность.Даи вообще постоянно хочется находится в интернете и читать всякую интересную информацию.Так, вроде бы открою книгу для подготовки к ЕГЭ и тут же хочется закрывать… А ведь раньше я был отличником, всегда был энтузиазм к учёбе.Да и сейчас я почти отличник, но вот желания нет никакого.Тем более планы, связанные с результатами ЕГЭ, у меня большие.

Проблема — Как избавить себя от потребности в интернете?
Как вернуть интерес к учёбе?(ну вот хотя бы на оставшиеся 4 месяца)

Очень важно, потому что от этого очень многое зависит...

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Избавиться от потребности можно двумя способами: выключить компьютер и заречься до окончания подготовки к экзамену его включать (сила воли, не каждому доступно), убрать раздражитель за пределы досягаемости (родители увезли на работу, например). Как подкрепление, выработать новую привычку — встали с утра, написали или зарисовали все, что по Вашему мнению сотворилось у друзей, что прислали на почту и тп за истекшие сутки,  и за ЕГЭ. И отвлечетесь и забавно будет произвести потом "сверку".

Здравствуйте. Определите дни и часы, когда Вы будете находиться в сети. И одновременно назначьте сами себе наказание за незапланированное сидение в сети, например, помойте пол в квартире, посуду за всеми членами семьи  или что-то в таком же роде.

Добрый вечер.

Чтобы закончить хорошо 11 класс и сдать хорошо экзамены- Вам нужно найти мотивацию. Задайте вопрос: для чего Вам это всё надо? Что будет, если не сдадите так удачно всё? И надо ли Вам это действительно то, чтобы закончить спешно и поступить туда -то?

Может это скорее мечта Ваших родителей, а не Ваша?

Интернет занимает большую часть жизни тогда, когда в реальной что-то не так, что-то тоскливо и грустно… А там свой мирок, чтобы вылезти из виртуальной жизни, надо возродить и освежить свою реальную жизнь.Вы похоже потеряли интерес, Вам стало скучно, обыдень, вереница одного и того же...

Если будет желание -пишите.Поговорим и разберёмся.Всего Вам доброго.Желаю Вам найти СВОЮ дорогу.

Силу воли надо воспитывать. Уметь контролировать себя. Чтобы избавить себя от интернет-зависимости — разберитесь,  какую потребность Вы удовлетворяете через сеть.  Контроль Вы можете на родителей переложить — но вряд ли всегда Вы будете так делать :-)

Есть программы,  которые можно настроить соответствующим образом. Можно просто не платить за сеть :-)

Конечно, насилием можно было бы как-то заставить Вас больше времени посвящать учебе. Тем более, что условия поступления в вуз по рез-там ЕГЭ весьма льготные для абитуриентов.

Сами Вы, похоже, человек безвольный (докажите обратное!), поэтому передайте власть над собой родителям. Пусть в выходной сажают под замок и безвылазно часов 8-14. Причем, желательно пожестче с Вами, включая разные лишения. Как ни крути, а ведь у Вас зависимость, так что не до гуманности. Гарантированно, после недели таких мер Вы спокойно сможете распределять свое время. То есть, Вам сознательно нужно позволить родителям ограничить Ваши свободы, дать себе встряску. Не знаю, пойдете ли Вы на это, но такой способ действенный. В итоге Вы сможете по хорошим баллам пройти на бюджетное обучение в престижный вуз.

Иначе… Впрочем, экзамены сейчас до неприличия легкие, так что сдадите легко и поступите на платное обучение с минимальными баллами.

Доброго времени суток!

"Проблема — Как избавить себя от потребности в интернете?
Как вернуть интерес к учёбе?(ну вот хотя бы на оставшиеся 4 месяца)

Очень важно, потому что от этого очень многое зависит..."

Если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так ВАЖНО, тогда оборвите кабель, или удалите модемдля выхода вс еть, Не ходите в клуб, и ни под каким предлогом не входите в нет...

Посудите сами, Вы взрослый молодой человек и можете адекватно судить себя в ситуациях. Если Вы говорите "мне это важно", а сами продолжаете делать то, что мешает выполнять важные дела, тогда возникает вопрос "а важно ли для Вас это в действительности? Или все таки важно сидеть в нете и забавляться вКонтакте?"

Кто, кроме Вас самого, может выставить Вам приоритеты?
Кто, кроме Вас самого, может дисциплинировать Вас и заставить делать то, что надо делать?
Кто, кроме Вас самого, может заставить Вас НЕ ДЕЛАТЬ то, что делать не надо?
Чья ответственность сдать ЕГЭ на "отлично"?

У Вас проблема с приоритетами. Пока они были выставлены — Вы учились хорошо и без проблем. Но потом, по каким-то причинам, приоритеты сбились, и вот результат — десять поросят :-))

Приоритеты могут сбиваться потому, что за ними надо следить, и выставлять их периодически. Контекст Вашей жизни определяете Вы, Вы его и поддерживать должны сами, никто не может за Вас это сделать!!

Благословений Вам и мудрости!