Ситуация до свадьбы не даёт покоя - вопрос №63985

Здравствуйте! Ситуация следующая. Мы с мужем женаты уже почти 3 года, а до сих пор не могу успокоиться из-за ситуации, которая произошла в нашей семье перед свадьбой. С моим, тогда ещё будущим, мужем мы были знакомы лет 6-7. Наши отцы работали какое-то время на одной работе, мы вместе, 2-мя семьями, ездили на отдых, всё было хорошо. Через какое-то время междумной и их сыном вспыхнули чувсва. Казалось, все были рады за нас. Переживали только, что мы так часто виделись. когда встречались — буквально с утра и до ночи проводили вместе, такие сильные были чувсва, что не могли расстаться ни на секунду. Моей маме мой будущий муж нравился, мне казалось, что будущей свекрови я нравлюсь тоже. И муж мой говорил, что до меня всех его девушек она не воспринимала. Через полгода отношений муж сделал мне предложение. Родители отнеслись положительно, никаких негативных эмоций не было. Свёкры в то время сдавали квартиру, оставшуюся после смерти матери свёкра, квартирантам. Квартира, как они говорили, принадлежала моему мужу. Муж предложил попросить родителей, чтоб они отдали квартиру ему, и мы бы перебрались туда, пожили бы в гражданском браке до свадьбы.Свадьбу мы планировали сыграть через год. Муж сказал о намерении переехать родителям. Они предложили устроить совместную вылазку на природу с моими родителями, типа чтобы обсудить переезд. Собрались, поехали. Когда начали обсуждать, свекровь начала странно себя вести. Она истеричным голосом высказывала, что из-за нас они теперь не смогут получать доход с квартирантов, что мы их оставляем на голой пенсии, что "а вдруг они не сживутся вместе, и нам потом опять искать квартирантов?". Муж на это отвечал, что он, даже если бы не встретил меня, всё равно бы переехал в эту квартиру сам, что он уже взрослый и хотел жить отдельно от родителей. В общем, это были, так сказать, "первые звоночки". Папы тогда сгладили ситуацию, успокоили свекровь. Через пару недель мы переехали. Ещё через пару недель я узнала, что беременна. Мы с мужем очень хотели ребёнка, но на тот момент я ещё училась в институте, а мои родители очень переживали, что если мы станем с мужем жить вместе, я заброшу учёбу, поглощённая чувствами.Его же родители твердили, когда мы хотели переезжать, что чтобы мы о свадьбе и не думали, просто пожили, и всё, потому чт оу них нет денег на свадьбу. Да, наверное, в тот момент мы были ещё и сами в чём-то детьми, чтоб реагировать на проиходящее только с точки зрения нас двоих, не оглядываясь на мнение родителей. Мы дико испугались реакции родителей, я стала думать об аборте. Конечно, я не стала бы этого делать, но на тот момент мысли были такие: мы не оправдали ожиданий родителей. Мы рассказали моим родителям, я очень боялась, но они обрадовались, и сказали: "мы надеемся, что вы же не собираетесь делать ничего плохого с ребёнком?" Конечно, мы не собирались, страх и незнание, что делать продолжалось только первые дня 3. Мои родители успоили нас, чтоб мы не переживали, что всё выйдет — и ребёнка воспитаем, и доучусь я, и свадьбу нам сыграют, что денег нет, но они их найдут обязательно, что такое бывает раз в жизни, займут деньги. Потом мы сказали об этом родителям мужа. Их реакция была, вроде бы, нормальной, ну сказали, что мы поспешили с ребёнком, но я это списала на то, что для них такая информация — тоже шок. И вот снова собрались родители мужа и мои родители, чтобы обсудить свадьбу. У меня был совсем маленький срок. И вот тут "понеслось". У свекрови началась истерика, что им не нужен ребёнок, и что денег она на него не даст не копейки (хотя никто не просил у неё денег, и мысли не было!), и что вообще, муж на мне не женится, и будет она мне давать алименты в 25 грн. в месяц. (Какие алименты???) И что всё это обман, что я знала о беременности, когда переезжала в квартиру (я не могла об этом знать, на тот момент срок был всего неделя), что я специально всё подстроила, чтоб заполучить квартиру. Я никогда не была меркантильной особой, и никогда у меня бы и мысли подобной не возникло. От обиды на слова свекови у меня случился нервный срыв, истерика, я плакала и не могла успокоиться несколько часов. Весь скандал был на глазах у всех. Я не сказала свекрови ни слова, я просто начала плакать, моя мама начала меня защищить, что нам и так от них ничего не нужно и т.д. Муж, когда увидел, что у меня от такого скандала начал болеть живот, рассвирипел и наорал на свою мать, что он меня любит, и то, что несёт его мать — бред, и что если из-за неё что-то случится с ребёнком — он ей этого не простит. В общем, скандал успокоили снова отцы. Я старалась делать вид, что ничего не произошло, но всё время думала об этом и очень часто плакала. Через пару дней после скандала я загремела в больницу, у меня начался срыв беременности. Мне пришлось пролежать там 3 недели, чтобы сохранить жизнь ребёнку. До сих пор никто не знает, что срыв случился из-за моих переживаний об этой ситуации. Сыграли свадьбу, живём. Отношения между семьями теперь ккардинально изменились. Первое время после свадьбы был вообще кошмар — моя мама всё время говорили гадости на семью моего мужа, а его мама — на мою семью, об этом как говорилось мне и ему лично, так мы и узнавали от других людей. Сейчас отношения поддерживают только папы. Мамы когда встречаются — только терпят друг друга. За время нашей семейной жизни с мужем я узнала лучше свёкров, я увидела, что их семья полностью отличается от нашей семьи. У них на первом месте всегда стоят деньги. Они не выбрасывают вещи никогда, ходят в вещах 30-40 годичной давности, если мы приходям в гости с гостинцем — это считается "транжирством", подарки их — это вообще притча во языцах, да мне и не нужны их подарки, лишь бы они не трогали нашу семью, много чего они делают такого, что меня просто шокирует. При этом, они — не сказать, что бедные люди, просто они ТАКИЕ, очень жадные. Теперь, когда я вижу всё это, я частично понимаю, почему тогда свекровь такое устроила, что всё это было из-за денег, но я не могу перестать думать об этом. Я практически каждый день до сих пор прокручиваю эту ситуацию. Мне всегда очень больно смотреть на пары, в которых свекрови рады появлению внуков, где пары рады, когда узнают о том, что ждут ребёнка, я всё время подспудно жду какой-то пакости от свекрови. Я ни разу не оставляла на неё дочь, вместе с дочкой сдавала все сессии, писала диплом, всё делала сама, потому что в ушах стоял крик свекрови о том, что " не нужен мне ваш ребёнок!". И по сей день так. Как мне преодолеть себя? Как перестать мучить себя за то, чего уже никогда не будет? Наверное, я нарисовала в воображении когда-то давно картинку идеальных отношений, а они не сложились… Теперь корю себя. Но иначе просто не могу. Просто мне казалось, что его родители меня любят, как я могла так ошибаться в людях? как теперь жить и просто общаться с людьми, не ожидая после каждго своего слова или поступка удара в спину?

Дополнение автора от 10.03.11 01:40:16

Юрий Викторович, я даже немного шокирована тем, насколько вы поняли мою ситуацию. Вы очень правы насчёт того, что это всё отразилось на ребёнке. Возможно, я не хотела раньше это рассматривать в таком ракурсе, но с самого рождения у ребёнка истерики, и чем дальше — тем больше, проблемы со сном, она может расплакаться даже от какого-то "не так" брошенного на неё взгляда.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

ДОброго времени суток!

"Иначе просто не могу" — а Вы и не пробовали еще иначе. Или скажем так, то, что Вы пробовали — не работает. Или работает не так, как Вам хотелось бы.

История очень поучительная, прочитал ее с большим вниманием и пониманием.

Несколько вещей заметил, поделюсь.

1. Ваша свекровь одержима духом нищеты. Именно поэтому они носят вещи 30-40 лет давности (не выбрасывать же их). Именно поэтому деньги для нее являются мерилом всего в жизни, в том числе и отношения меряются на деньги. Это типичные проявления нищенского духа.

2. Вы не можете одержать победу в этой войне с духовными силами. Чем больше Вы с ними боретесь, тем хуже становится Вам. Будьте осторожны и внимательны — духовные силы Вам не подчиняются, их цель не в том, чтобы сделать Вашу жизнь простой и легкой, а как раз наоборот.

3. Шок, который Вы получили в начале Вашей беременности, послужил к тому, что была открыта одна из духовных дверей Вашей личности. "От обиды на слова свекови у меня случился нервный срыв, истерика, я плакала и не могла успокоиться несколько часов". Я думаю, что это могло сказаться и на ребенке. Как — покажет время.

4. Вы будете переживать раз за разом эту ситуацию до тех пор, пока не решите, что Вам надоело. Когда решите, тогда всё, что надо сделать — это простить эту женщину, ибо не ведает, что творит, во тьме ходит, и нуждается в освобождении, духовном освобождении. Это как болезнь. Что толку обижаться на больного человека?

Будут вопросы — пишите на почту или в чат, отвечу обязательно.

Благословений Вам и мудрости!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, грустная история! Нужно убирать ваши комплексы, иллюзии, страхи и переживания. Уж поверьте наслово, люди есть люди и их не переделаешь, а вам придётся с этим жить. Так лучше вам изменить отношение к ситуации, чем попытаться доказать истину. Обращайтесь. С ув. Александр.