поручительство - вопрос №64015

Я являюсь поручителем у неких лиц, которые допустили не своевременную оплату.

Состоялся суд, само собой в пользу банка. Могу ли я выплатить часть суммы?, для того чтоб с меня сняли поручительство ( всего поручителей 4 человека).

Ответы

В вашем случае сумма задолженности должна быть отражена в резолютивной части решения суда, где должен быть обозначен размер денежного обязательства перед банком. Оплатить задолженность рекомендую в четком соответствии с решением суда, вступившим в законною силу.

Права и обязанности поручителей всегда очень четко прописываются в договоре поручительства, который заключается одновременно с кредитным договором. Каждый поручитель ради своего же блага просто обязан ознакомиться с данным документом (и желательно до его подписания). Хотя поручитель и не является созаемщиком, фактически он несет такую же ответственность по кредиту, как и заемщик, т.е. ответственность перед банком у них солидарная. На деле это означает, что в случае возникновения у заемщика просроченной задолженности или вовсе при отказе заемщика от уплаты кредита все долговое бремя ложится на плечи поручителя (или поручителей). Если поручителей несколько, то банк вправе требовать выполнения обязательств по кредиту как от всех поручителей сразу, так и от какого-либо одного поручителя, который в глазах банка выглядит наиболее платежеспособным.

Ваши обязательства перед банком прекратятся только после того как весь долг будет погашен, не важно, заемщиком, Вами или другим поручителем.

Если долг выплатите Вы, полностью или частично, вправе потребовать возмещение с заемщика.