наследство - вопрос №64041

как будет делиться наследство между сыном и внуком если внук сирота(ему 23года) а бабушка его опекуном была.квартира приватизирована но не сын не внук в приванизацию не вписан а в квартире прописан внук а сын нет!

Лучший ответ по мнению автора

К наследникам по закону относятся недееспособные граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились под его опекой. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно главе 63 ГК РФ, при отсутствии завещания, право наследования переходит к наследнику первой очереди — т.е. к сыну, а при его отказе принять наследство — к наследнику второй очереди, т.е. к внуку.  Факт прописки в квартире внука, а также факт осуществления опеки бабушкой внука, в настоящее время являющегося совершеннолетним (и, надо полагать, дееспособным, гражданином) значения для порядка вступления в права наследования не имеет.

Сын и внук между собой отец и сын или дядя и племянник?

Если отец и сын, то наследство полностью переходит к сыну наследодателя.

Если дядя и племянник, то наследство делится пополам между ними.

И то, и другое при отсутствии завещания, естественно.

Наследство между сыном и внуком будет делиться в равных долях, сын будет наследником первой очереде, а внук наследник по праву представления за умершегоотца или мать. То что внук прописан на момент смерти с бабушкой на долю в наследстве никак не влияет, единственное он будет освобожден от уплаты гос. пошлины при получение свидетельства о праве на наследство у нотариуса.