Нужно ли как-то отменять решение суда о начислении алиментов или достаточно того, что бывшая жена забрала заявление? - вопрос №64116

Здравствуйте. Проживаю в Украине. Я 27 января развелся с женой, с ней остаются проживать двое несовершеннолетних детей. 3 февраля состоялся суд по начислению алиментов. Я выезжаю на постоянное проживание в Россию и по закону, для того, чтобы выехать, мне нужно выплатить всю сумму алиментов до совершеннолетия детей сейчас. Бывшая женапошла мне навстречу и забрала заявление о взыскании с меня алиментов из суда. Мы словесно договорились, что я буду ежемесячно выплачивать деньги на детей. Нужно ли как-то отменять решение суда о начислении алиментов или достаточно того, что она забрала заявление? И есть ли необходимость заключать мировое соглашение с бывшей женой о выплате денег детям? Знаю, что такое соглашение в России не нужно. Деньги выплачивать я буду и так, без него. Но, сможет ли бывшая жена при желании, даже при том, что я буду ежемесячно перечислять деньги, снова подать в суд на взыскание с меня алиментов? Может такое соглашение нужно мне для подстраховки, чтобы меня выпустили из страны — Украины, когда я буду приезжать туда раз в год? Если недостаточно того, что бывшая жена забрала заявление из суда о взыскании с меня алиментов, то, что могу сделать я, могу ли я подать заявление в суд об отмене решения о взыскании алиментов? И как это сделать? Заранее благодарен.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Отменить решение суда о начислении алиментов Вы никак не сможете, т.к. алименты должны быть начислены обязательно на содержание детей в той или иной форме (имущество, твердая денежная сумма или от заработка). Что касается мирового соглашения — лучше всего его заключить, т.к. оно даст Вам гарантию и подтверждение о том, что Вы согласовали с женой порядок, сроки и суммы произведения выплат, кроме этого оно даст Вам подтверждение для выезда. При этом при перечеслении денежных средств или передаче их бывшей жене — берите расписку или сохраняйте чеки, потом будет проще доказать, что Вы не уклоняетесь от уплаты алиментов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно пересмотреть решение суда по Вашему заявлению, установив при этом более новые условия.