семейное паво - вопрос №64206

Добрый день! Помогите решить задачу, пожалуйста!
Силантьева Нина предъявила к Силантьеву Федору иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества в след. долях: 1/3-Силантьеву, 2/3-Силантьевой( с учетом того. что с истицей после расторжения брака будет проживать их несовершеннолетний сын). При этом истица просили исключить из состава имущества, подлежащего разделу, загородный коттедж, который был приобретен хотя и во время брака,но на деньги, подаренные Силантьевой Н. ее родителями. Силантьева Н. также просила суд при разделе имущества передать в счет ее доли автотранспортное средство, поскольку машина нужна ей, чтобы ездить с ребенком на дачу, а также отвозить его в школу. Силантьев возражал против исключения коттеджа из состава имущества, подлежащего разделу, поскольку другого жилого помещения он не имеет. силантьев настаивал также на том, что автотранспортное средство должно быть передано ему, поскольку истица не имеет водительских прав. Взамен передачи машины он готов выплатить ей денежную компенсацию.
Составьте проект решения суда по данному делу.
Заранее благодарна Вам!

Ответы

1. Имущество супругов делится пополам. Суд лишь вправе отойти от норм и определить большую долю другому супругу, с учётом ребёнка (детей).

2. Денежные средства, переданные в дар, необходимо обосновать доказательствами, причём не свидетельскими, а документальными.

3. Соответственно разделу имущества подлежит автотранспортное средство, которое останется ответчику, а 50% стоимости возместится истцу. Вот такой исход судебного процесса.