Увольнение работника - вопрос №64243

Могу ли уволить сотрудника за то, что он в рабочее время выполняет другую коммерческую деятельность на стороннюю организацию? Планирую произвести все выплаты согласно ТК РФ.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день! Увольнение по такой причине невозможно, если данный факт доказан, за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. То есть нужно на превый раз вынести приказ о дисциплинарном взыскании либо собрать еще таких доказательств, вынести взыскание вчера и уволить сегодня.

Законом увольнение по таким мотивам не предусмотрено. Другое дело, если в договоре прописан пункт о запрете совмещения должностей. Тогда можно сослаться на то, что нарушена трудовая дисциплина, а если работник в основное рабочее время еще и отлучается для выполнения работы в другой организации, отсутствуя на рабочем месте свыше 3 часов и делает это неоднократно, можно наказать его за прогул и подвести к увольнению.