Помогите пожалуйста - вопрос №64465

Напишите уравнения реакций, с помощью который можно осуществить следующие превращения:N2→NH3→(NH4)2SO4→NH3→N2→NO

Лучший ответ по мнению автора

N2+3H2Cl=2NH3+NCl3

HNO3 + NH3 = NH4NO3

2NH4NO3 + Ca(OH)2 = 2NH3 + 2H2O + Ca(NO3)2 (нагревание)

4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O

N2 + O2 = 2NO (электрическая дуга)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, а что за уравнение такое:   N2+3H2Cl=2NH3+NCl3      Соляная кислота- HCl  Лучше уравнение N2+3H2=2NH3.   И  дальше Кирилл просил не нитрат аммония, а сульфат получитьДа и аммиак из солей обычно получают воздействием щелочи.Короче, получит человек оценку за Ваш ответ, явно не такую, какую Вам поставил.

Спасибо, Ольга, за исправления. С соляной кислотой, опечаталась.