Без согласия отца долю недвижимости - вопрос №64501

Я по своей инициативе определил свои права и обязанности законного отца для дочки 2.5 года (жили в гражданском браке разошлись). Отца намеренно БГЖ ранее не вписала в свидетльство о рождении дочки для своих льгот и выгод.

У меня 2 приватизированные квартиры приобретённые давно до отношений с бывшей гражданской женой. Может ли она через суд установить для дочки долю в недвижимости отца,вселить по решению суда в эту долю моего ребёнка и сама зарегистрироваться как мать ребёнка-опекунша вместе с ней или продать без моего согласия (отношения у нас неприязненные) мотивируя, что это для ребёнка, что им мало жилплошади в 2-х комнатной (хрущёвке) квартире родителей (их там прописано 5 чел.)  Дочка от меня своё наследство со временем получит.

Слишком часто стали говорить о последних положениях, где без согласия собственника могут зарегистрироваться (якобы в интересах ребёнка), и если есть такие дополнения в законодательстве, какие № статей… пунктов… или это всё «утка»? Зарание благодарен

Дополнение автора от 12.03.11 00:13:30

Определил права и обязанности отца. Установил отцовство, записали в свидетельство о рождении дочки. Алименты как платил так и буду платить.

Она не может претендовать на собственность, разумеется. А может ли она на суде заявить иск на долю недвижимости отца ДЛЯ ДОЧЕРИ используя в качестве аргумента для суда стеснённые жилищные условия у родителей или аренда ею с дочкой комнаты где-то?

1 ответ

Ответы

Из вашего вопроса, к сожалению не совсем понятно, что такое «определил обязанности отца». Если ребенок вами не усыновлен, то не о каках обязанностях речь не идет. в том числе и о наследовании по закону.

Все что может сделать ваша БГЖ, это установить отцовство в отношении вас к ребенку, и заявить об алиментах.

На вашу собственность она претендовать не может.