Без согласия отца долю недвижимости - вопрос №64501

Я по своей инициативе определил свои права и обязанности законного отца для дочки 2.5 года (жили в гражданском браке разошлись). Отца намеренно БГЖ ранее не вписала в свидетльство о рождении дочки для своих льгот и выгод.

У меня 2 приватизированные квартиры приобретённые давно до отношений с бывшей гражданской женой. Может ли она через суд установить для дочки долю в недвижимости отца,вселить по решению суда в эту долю моего ребёнка и сама зарегистрироваться как мать ребёнка-опекунша вместе с ней или продать без моего согласия (отношения у нас неприязненные) мотивируя, что это для ребёнка, что им мало жилплошади в 2-х комнатной (хрущёвке) квартире родителей (их там прописано 5 чел.)  Дочка от меня своё наследство со временем получит.

Слишком часто стали говорить о последних положениях, где без согласия собственника могут зарегистрироваться (якобы в интересах ребёнка), и если есть такие дополнения в законодательстве, какие № статей… пунктов… или это всё «утка»? Зарание благодарен



Дополнение автора от 12.03.11 00:13:30

Определил права и обязанности отца. Установил отцовство, записали в свидетельство о рождении дочки. Алименты как платил так и буду платить.

Она не может претендовать на собственность, разумеется. А может ли она на суде заявить иск на долю недвижимости отца ДЛЯ ДОЧЕРИ используя в качестве аргумента для суда стеснённые жилищные условия у родителей или аренда ею с дочкой комнаты где-то?

11.03.11
1 ответ

Ответы

Из вашего вопроса, к сожалению не совсем понятно, что такое «определил обязанности отца». Если ребенок вами не усыновлен, то не о каках обязанностях речь не идет. в том числе и о наследовании по закону.

Все что может сделать ваша БГЖ, это установить отцовство в отношении вас к ребенку, и заявить об алиментах.

На вашу собственность она претендовать не может.

11.03.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store