проблемы с друзьями и в школе доводят до истерик - вопрос №64520

Мне 14 лет и раньше я дружила с одной девочкой очень очень хорошо потом она начала дружить с другой и все я стала лишней начала их бесить.я рыдала и меня перевели в другую школу. там я сразу подружилась с одной девочкой мы продружили с ней год но она потом начала общаться с еще одной девочкой Катей, сначала мы дружили втроем но потом меня опять выкинули из компании и я их бесила у меня были бесконечные рыданья от того что они вечно бросали меня.тогда я забила на звездные компании.я начала дружить с очень хорошей девочкой из моего класса, она была очень хорошей и доброй.мы сами незаметили как сдружились, но потом с нами начала дружить еще одна девочка из нашего класса мы действительно хорошо общались но опять же эта новая третья начала потехоньку уводить моя теперешнюю ОЧЕНЬ ДОРОГУЮ мне подругу, я понимаю что причина во мне.я не знаю что мне делать меня кидают уже в третий раз… я не могу ни на что отвлечься всякие кружки не помогают… помогите пожалуйста… у меня еще есть шанс сохранить нашу дружбу… эта подруга мне очень важна… что сделать чтоб она меня не бросила… мы действительно понимаем друг друга но эта ТРЕТЬЯ мешает всему… из за всего этого рыдаю бесконечно и стрессы постоянные

Ответы

Здравствуйте, Элина Тагировна. То что вы понимаете, что проблема в вас уже наполовину решение проблемы. А теперь надо разбираться, какая это проблема. Почему вы считаете, что это вас бросают? А может наоборот, вы не можете делить подруг? Что значит вы их бесите? Или они вас бесят? Как вы начинали дружбу со всеми своими подругами? По своей иницативе выбирали подруг или с вами начинали дружбу? Как протекала дружба? Почему появляется третья подруга? Вы всегда так бурно реагируете на приход третьего человека? А к подруге вы относитесь как к своей личной вещи? Вопросы нарастают как снежный ком. Хотите разбираться-пишите.

Добрый день, Элиночка.

Умничка, молодечик, все великолепно прописала и даже проанализировала.

Теперь сделаеи из этой «кислятины» — «ЛИМОНАД».

Во-первых, посмотрите, как быстро ВЫ умеете преобретать друзей, как искоенне Вы умеете отдаваться чувству дружбы, искренней, чистой дружбы, сколько любви и глубоких переживаний испытываете Вы. ЭТО ВЕЛИКОЛЕПНО, когда человек испытывает чувства.

Пусть у Вас будет МНОГО друзей, друзья это не личная вещь и надо уметь с ними делиться. Как хорошо Вы отзываетесь о подругах, даже «БЫВШИХ», вот и продолжайте дружить «гаремом».

Позвольте себе быть со ВСЕМИ друзьями, будьте более СОЦИАЛЬНОЙ!!!

Расширяя круг общения, Вы УЧИТЕСЬ видам и формам общения, ЖИЗНИ и т.д. Вот и двигайтесь вперед

На самом деле у Вас ВСЕ просто З Д О Р О В О!!!

С уважением Марина Алексеевна.

Милая Элина, я подскажу вам наиболее верный на мой взгляд вариант решения вашей проблемы.

Запомните пожалуйста следующее:

1. Каждая женщина всегда конкурент другой женщине.

2. Когда будет выбор между ей и вами она выберет себя.

3. Нет на свете никаких друзей и подруг. Есть только знакомые и близкие. И вам абсолютно не обязательно с кем то дружить, лучше будьте такой недоступной и самодостаточной, чтобы люди сами хотели тянуться к вам. Проявляйте себя во всей красе и демонстрируйте свою независимость и непринадлежность ни к каким субкультурам или меньшинствам. Тогда вы сможете выбирать с кем дружить а с кем нет.

4. Не старайтесь никому угодить — это бесполезно если не является шагом к доситижению ЛИЧНО ВАШЕЙ цели.

5. Вы родились, чтобы жить счастливой, а не чтобы делать счастливыми тех, кто о вашем счастье не задумывается.

На вашем месте я поставил бы себе цель и нашел бы себе занятие, которое приносит удовольствие и ведет к достижению цели. В этом случае вы станете абсолютно независимой для такого рода проблем.

Плюсом к тому вы еще очень легко получите новых знакомых, которые так же не имеют проблем такого характера, если знакомые вам станут нужны для достижения цели.

С уважением, Александр Гросс.

Согласен с Александром, добавлю только, что «дружба» школьниц — это и есть то, что Вы описываете. С интригами, травлей, предательством и т.п. К сожалению, это период легкомысленных, безответственных отношений с причинением тяжелых душевных травм. Дети еще не умеют сопереживать, видеть боль в глазах «преданного» бывшего друга. Вообще, с точки зрения взрослой морали подростки нередко поступают подло. При этом своей подлости не осознают, но остро реагируют на то, как поступают с ними.

Взрослым нужно относиться к такой возрастной особенности с пониманием и терпеливо помогать в становлении морально-нравственной сферы. Со временем это урегулируется, но в данном возрасте имеет место вот такой моральный провал.

Лично Вам, Элина, я бы порекомендовал уделить больше внимания учебе, чтению, любимым занятиям, чтобы Ваша эмоциональная жизнь не сводилась только к «сфере дружеского общения». Всему свое место и время. Советуйтесь со взрослыми. С близкими, с учителями. Они реально помогут.

Если, конечно, позиция «страдалицы» для Вас не стала удобным способом манипулировать другими людьми. Тогда — к специалистам пора обращаться.