ненормальное-нормально - вопрос №64578

где грани между нормальным и ненормальным поведением, как их определить, не принимая во внимание общественное мнение. и может ли нормальный человек совершать ненормальные поступки, и если это происходит, то может ли он после этого считаться нормальным?

Дополнение автора от 12.03.11 20:36:43

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Во-первых, уважаемый аноним, Вы не уточнили, какую норму вы имеете в виду — социально-культурную, биологическую, клиническую и т.п. Хотя они все различаются, но попробую ответить на Ваш вопрос в самом общем виде.

Есть несколько подходов к определению нормы. Один их них — это статистическое определение нормы, когда нормой считается то поведение, которое не слишком отклоняется от среднего для данного общества. Другой вариант — когда нормой считается некий идеал, предписываемый социальными стандартами. При этом такие стандарты, как правило, завышены по сравнению со средним значением, а иногда и вообще практически недостижимы для обычного человека, ведущего обычный образ жизни.

Такие способы определения нормы не позволяют нам исключить общественное мнение. Попробуем посмотреть, можно ли это сделать другим путем? Есть ещё один способ определения нормального поведения  — по его эффективности и адаптивности. То есть нормальным считается поведение, которое обеспечивает некий минимум эффективности деятельности, помогающее ему приспособиться к окружающей среде (или приспособить среду для себя, своих потребностей). Действия, резко нарушающие приспособление индивида к окружающей среде или ведущие к вредным для него последствиям, считаются ненормальными, если же такие действия преобладают, то ненормальным можно считать всё поведение. Однако и тут мы не можем исключить «общественное мнение», потому что человек живет не на необитаемом острове, а в социальной среде, и действия его должны быть эффективны и адаптивны в том числе и с учетом реакции этой самой среды. Иными словами, определить понятие нормы без учета социального окружения невозможно.

   Отсюда вытекает то, что понятие нормы не является абсолютным, а в значительной степени условно (что не означает, что оно вообще не существует, просто у него, как и у многих других понятий, есть границы).

 «Может ли нормальный человек совершать ненормальные поступки?» — может, потому что отдельные поступки могут определяться не свойствами личности человека и его состоянием здоровья, а другими, случайными причинами, недостатком информации, нехваткой времени для принятия решения и т.п. Решение о «нормальности» принимается на основании не ОДНОГО поступка, а поведения в целом.

«если это происходит, то может ли он после этого считаться нормальным?»  — вопрос в том, КЕМ считаться. Вот тут как раз надо определять, какую норму Вы имеете в виду. То, что считается нормальным в клиническом смысле (человек здоров и может отвечать за свои поступки), может считаться ненормальным с точки зрения норм закона или морали, с другой стороны, многие вещи, с точки зрения биологической нормы явно ненормальные, считаются нормальными с позиций той же морали, и т.п.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Грань между нормальным и ненормальным, не принимая во внимание общественное мнение — только в джунглях. Человек — животное социальное, поэтому дописав «не принимая....» — Вы надёжно очерчиваете область возможного ответа.

Нормальный человек может (я скажу больше — обречен в нашем обществе, в современной цивилизации c её глобализационніми тенденциями) совершать ненормальные поступки.

Поправку нужно взять только на Ваше личное понимание «нормы».

После этого… — может, если все его функциональные системы организма пришли в «норму».

Снова, берем поправку на Ваше географическое положение, т.к., напоминаю, мораль — понятие географическое....

С уважением, zhognaut

Добрый день, аноним.Великолепный вопрос!!!"… грани между нормальным и ненормальным поведением,..", у Вас подростковый период, юношеский максимализм, или только белое, или только черное??? Где 400 оттенков оценки события?"… как их определить,", определите лучше «золотую середину»."… не принимая во внимание общественное мнение....", однако, мы социальные существа и социум, корректирует наше поведение, ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ СОЦИУМА."… и может ли нормальный человек совершать ненормальные поступки,", МОЖЕТ, нужно их совершать, прогрессировать, всегда восхищаюсь «ненормальностью» Энштейна и т.д. гении — ЭТО НЕНОРМАльность!!!"… и если это происходит, то может ли он после этого считаться нормальным?", МЕНЯ ПОСЧИТАААЛИ..., ну и что, ГЛАВНОЕ, как ВЫ считаетте, а вот этого в запросе и нет!!!Желаете ПОРАБОТАТЬ, пишите в чат.С уважением Марина Алексеевна.

Добрый вечер. Одним из краеугольных камней з фундамента науки «Психология» является философия.  Полагаю вам надо задуматься на такими философскими понятиями: Что есть мораль? Что есть норма. Ответы на них вам помогут найти философкие словари и справочники. Есть общечеловеческие нормы морали, совпадающие, кстати, с Библейскими.  Например, «не укради» и т.д.  ВСЕ ЛИЧНОСНЫЕ НОРМЫ ФОРМИРУЮТС В НАС ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ. ЭТО АКСИОМА. МЫ, МОЖЕТ КУЛЬТИВИРОВАТЬ В СЕБЕ, КОРРЕКТИРОВАТЬ  И РАЗВИВАТЬ  ТЕ ИЛИ ИНЫЕ ИНЫЕ НОРМЫ МОРАЛИ. пРИЧЕМ ЕСТЬ ОДНА ОСОБЕННОСТЬ. КАЖДАЯ ЛИЧНОСТЬ КУЛЬТИВИРУЕТ ТО, ЧТО ЕЙ БОЛЬШЕ ВСЕГО 2ПОДХОДИТ" ПОД ЕЕ НОРМЫ И СТАНДАРТЫ.  КАЖДАЯ ЛИЧНОСТЬ САМА ОПРЕДЕЛЯЕТ СЛЕДОВАТЬ ЕЙ ЭТИМ (ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ИЛИ БИБЛЕЙСКИМ) НОРМАМ ИЛИ НЕТ.  НОРМА — ЭТО ВНУТРЕНИЙ ЦЕНЗОР ЛИЧНОСТИ. ПРИ ЭТОМ  ОН НЕ ВСЕГДА МОЖЕТ СОВПАДАТЬ  С ВАШИМИ НОРМАМИ. НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ЛИЧНОСТЬ СОВРШИЛА НЕНОРМАЛЬНЫЙ ПОСТУПОК. ТАК ЧТО ВАМ РЕШАТЬ: ЧТО ЗНАЧИТ «НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК», «НЕНОРМАЛЬНЫЙ ПОСТУПОК»

МДРОСТИ ВАМ, ТЕРПЕНИЯ И НАСТОЙЧИВОСТИ В ПОИСКАХ КАМНЯ ИСТИНЫ. НЕ ОШИБИТЕСЬ. ОШИБКА МОЖЕТ СТАТЬ  РОКОВОЙ. ЛИДИЯ.

Здравствуйте, понятие нормы очень относительно. То что нормально для одного, совершенно неприемлимо для другого. Мы свободны в своих проявлениях, но наша свобода ограничивается свободой другого человека. Если бы вы более конкретно описали что вас волнует вы бы получили более конкретные ответы. Удачи.

Сколько у нас философов))

В Вашем вопросе скрыта неуверенность в себе, страх даже перед самой собой. Это можно поправить и стать уверенней в своих поступках не оглядываясь на окружающих. Успеха вам!!!

Помните, как говорил герой фильма Ирония судьбы?

-Мы перестали делать невинные глупости. Перестали лазить на балконы к любимым.

Вообще нормальность, это абстрактное понятие. А грани нет, всё аморфно. Главное, чтобы от ваших поступков не было больно другим. Хотя и это тоже не критерий. С ув. Александр.

Нормальность — это соответсвие нормам поведения.

Есть 2 вида норм: Ваша личная и общественная.

Если вам комфортно от того что вы делаете независимо где и это дает вам движение к вашей цели — это нормально. Если нет — нет.

Общественные нормы выдуманы для дрессировки населения. Вы не собака и достоины ориентироваться на себя.