укладывание - вопрос №64676

Здравствуйте! у меня двое доченек — старшая 2 года и младшая 7 мес. проблема с укладыванием старшей и днем, и на ночь. не может настроиться на сон, крутится в кровати, балуется. спит только на нашей кровати. мне нужно научиться укладывать девочек одновременно, т.к. днем я сними одна. ложусь с ними в кровать — младшей даю грудь, старшая требует руку. младшаяуже засыпает — старшая балуется — просыпается младшая и т.д. укладывание занимает от часа до двух и массу нервов. есть ли какие-то методы? (н-р, не хочешь спать — иди в другую комнату (оставлять одну, т.к. не слушается), говорить, что не получит то-то и то-то, игнорировать баловство и что-то рассказывать...) сил нет...

Ответы

Наказание  в данном  случае  не метод,  т.к  специфика раннего детства заключается в том, что ребенок делает все от противного, т.е  ему говорят,  ложись спать, он не спит. Если ребенок требует руку, значит ребенку не хватает эмоциональной  защиты. Я не устал!" — твердо заявляет малолетний боец, когда неумолимые родители не менее твердо отправляют его спать. И неважно, что пять минут назад он клевал носом над тарелкой, бедненькие глазки закрывались и ни за что не хотели досматривать любимый мультик. Но только прозвучал отбой — сон как рукой снимает, и малыш опять бодр и весел будто майский полдень. Он даже готов помыть с мамой посуду, почистить папе ботинки и вообще -сначала нужно уложить спать машинки, что мы будем делать очень долго и тщательно. И когда же наконец удается затолкать его в постель, эпопея лишь набирает силу. Расскажи сказку, дай попить, я хочу писать, мне страшно в темноте, можно я тебя поцелую… Чаще всего мама засыпает первой.Дети относятся ко сну как ко времени, когда они теряют контроль над окружающей действительностью. Превратите ежевечернее «прощание» с днем и приготовление ко сну в привычную и приятную церемонию. Ужин, умывание, чистка зубов, чтение сказки на ночь, колыбельная, мамин поцелуй и, наконец, любимый плюшевый мишка, верно поджидающий хозяина у подушки, — все эти отшлифованные ежедневным исполнением ритуалы и ри-туальчики успокаивают ребенка: если он точно знает обычную последовательность событий, ему значительно легче прошагать по всем этим привычным ступенькам прямиком в доброжелательный сон.

1.Итак, отработаем «step by step» самые полезные ритуалы, которые помогут вам избежать «околозасыпательных» битв.

2.«Умываемся вместе». Можно даже устроить соревнования, кто быстрее почистит зубы и наденет пижаму.

3.«Включаем систему поиска». Пусть малыш сам выберет книжку, которую вы будете вместе читать на ночь.

«История, рассказанная перед сном». Конечно, вы можете выдумать банальную сказку о принце с принцессой. Но намного интереснее, если это будет рассказ о прошедшем дне вашего сорванца — как будто принц он сам и боролся весь день с бытовыми трудностями своими сказочными средствами. «Принц не хотел есть манную кашу, — расскажете ему вы. — Он очень сердился на свою королеву-мать за то, что она кормит его такой полезной, но невкусной едой. Но тут пришел Лев Гавр (пес Гаврик) и потребовал отдать кашу ему. Льву Гавру, наоборот, каша казалась хоть и не полезной, но очень вкусной. И принц упросил королеву-мать разделить кашу пополам». Такой сказочной интерпретацией событий прошедшего дня вы добьетесь снятия конфликта, а ребенок с удовольствием подыграет вам.

«Музыкальная шкатулка». Вместе с малышом выберите музыку, которую он будет слушать лежа в кроватке. Кстати, некоторые дети очень любят песни в собственном исполнении — запишите их на кассету.

«Тихий час». Дети очень боятся пропустить что-нибудь интересное. Естественно, по их мнению, это произойдет, как только они лягут спать. Поэтому превратите процесс укладывания в постель в важное для всей семьи событие. Прервите свои дела, выключите телевизор и сделайте вид, что жизнь у вас тоже замерла.

«Время спать!» У детей плохо развито чувство времени — это тоже затрудняет отход ко сну. Попробуйте связать момент укладывания в постель с каким-нибудь звуковым сигналом, например таймером-будильником.

«Я тебя люблю!» Вы никогда не задумывались, что малыш отчаянно оттягивает момент засыпания только из-за того, что не хочет расставаться с вами? Всё, что ему нужно, — это ваша любовь, поэтому нежный поцелуй и пожелания приятных сновидений должны стать завершающим аккордом в тщательно спланированном вечернем ритуале.