Открытие центра иностранных языков - вопрос №64721

Если я открываю ЦЕНТР иностранных языков (как ИП), обязана ли я выдавать дипломы / аттестаты ученикам? (Обязывает ли само слово ЦЕНТР к выдаче «корочек» ученикам?)И нужно ли патентовать название центра?

Ответы

Добрый день!

Если ваша деятельность будет носить коллективный характер, то Вам лучше зарегистрировать юридическое лицо (коммерческую или некоммерческую организацию), получить соответсвующую лицензию, и тогда Вы сможете выдавать дипломы/аттестаты своим ученикам. Если Вы уже зарегистрированы в качестве ИП, то Вы можете вести индивидуальную трудовую педагогическую деятельность, однако после окончания  курсов Вы можете выдать «Сертификат», или «Справку», но не не диплом/аттестат. Слово Центр не обязывает к выдаче корочек вашим ученикам. Регистрировать Товарный знак не обязательно, все зависит от вашего желания.