Оспорить отцовство - вопрос №64790

Добрый день!

Могу ли я оспорить отцовство, если я расписалась с бывшим супругом за 2 дня до рождения ребенка и с тех пор супруга не видела? Ребёнку 8 месяцев, биологическим отцом является действительно бывший супруг.

Благодарю за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если бы вы написали для чего вам требуется «оспорить отцовство», нам бы легче было вам ответить.

Ваши отношения по поводу брачных отношений, имущества, и родительских прав регулируются Семейным и Гражданским Кодексами.

Можете вы оспорить отцовство? Да, можете подать иск в суд.

Но признает-ли это суд? Под вопросом. Если суд поймет, кто реально является биологическим отцом, то без серьезного обоснования, а по простому вашему желанию, вам в иске будет отказано.

Другое дело, что вы обоснуете вескими причинами и поставите вопрос о лишении Родительских прав биологического отца ребенка – это имеет шанс на успех.

Вы должны сформулировать ДЛЯ себя и для экспертов – чего вы добиваетесь?

Что вам хочется получить или от чего отказаться своим желанием «оспорить отцовство». Напишите и мы ответим, как вам лучше поступить!

Удачи вам.

Потребуются уточнения — пишите.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи!

В соответствии со ст.52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Оспаривание отцовства предполагает то, что подается заявление о том, чтобы официальную запись об отцовстве ребенка считать недействительной по причине того, что фактически указанное в качестве отца лицо таковым не является.

Если Вы указываете, что бывший супруг действительно является отцом ребенка — то что Вы хотите оспорить? Заявить суду ложные сведения, что он таковым не является?

Может быть, Вам лучше подать заявление о взыскании алиментов?

Оспорить можете, но в суде и основания для этого потребуются веские. Только зачем вам это? Из-за мести ему? Лючше подайде на алименты толку будет больше, да и все права на наследство в будущем ваш ребенок будет иметь права. Взвести все за и против.