Наследование или завещание - вопрос №64848

Здравствуйте! Ситуация такая: в приватизированной квартире есть три доли. Одна доля на бабушку, вторая на маму, третья — на внучку. Мама признана недееспособной, опекуном назначена внучка. Бабушка умерла. Кому переходит доля бабушки? (есть ещё завещание, где бабушка передаёт свою долю внучке). Как лучше поступить?

Ответы

Половина доли перейдет внучке по завещанию, но мама будет иметь право на обязательную долю в наследстве, как нетрудоспособный ребенок наследодателя, она будет наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.

Если бы не было завещания, то при отсутствии других родственников первой очереди, мама получила бы всю долю бабушки. Но поскольку есть завещание, то по правилам ст. 1149 ГК РФ мама получит половину доли, оставшеся после смерти бабушки.

Добрый вечер!

Завещание имеет приоритет перед наследованием по закону, но естьтакое понятие «как обязательная доля в наследстве». Таким правом согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ обладают: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные: супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего.

 Мать имеет такое право. Поэтому она наследуют, независимо от завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Т.е. доля Бабушки делется пополам между внучкой и мамой.