помогите пожалуйста с домашним заданием - вопрос №64898

Отметьте случаи речевой избыточности (плеоназмы, тавтология). Отредактируйте предложения.

Территориальные образования в недавнем прошлом не просто игнорировались, а вообще не принимались во внимание. Реформа ведется при одновременном сосуществовании старых и новых структур управления. По сведениям из осведомленных источников, наме­чено подписание «Соглашение о национальном согласии». В состав структуры вошли страховая компания, гостиничная фирма, социальная фирма. На этих побегах протекает цветение в текущем году.

Дополнение автора от 13.03.11 19:51:15

Спасибо.большое.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1.Территориальные образования в прошлом не просто игнорировались, а вообще не принимались во внимание. (В недавнем — является плеоназмом, так как можно сказать просто: в прошлом. Плеоназм)

2. Реформа ведется при одновременном существовании старых и новых структур управления. (или при сосуществовании старых и новых структур управления. недопустимо ) Плеоназм.

3. По сведениям из надежных источников (тавтология, повторение однокоренных слов), намечено подписание договора/договоренности «О национальном согласии» (тавтология)

4. В структуре компании  — и так далее ....(плеоназм, следует убрать слово структура или состав) или в состав компании вошли....

Также избыточностью являются слова компания, фирма.

Я бы переделала так: В состав компании вошли страховая, гостиничная, социальная фирмы.

5. Протекает и текущий однокоренные слова, тавтология.

На этих побегах происходит цветение в текущем году.