Химия, с моими ответами (проверить) - вопрос №64942

Почему из целлюлозы получают волокна, а из крахмала их получить невозможно?

Все дело в различном молекулярном строение. Молекулы целлюлозы имеют линейное (неразвлетвленное строение), вследствии чегомолекулы целлюлозы легко образуют волокна. Молекулы же крахмала имеют линейную, так и неравлетвленную структуру.

Молекулы каучука и целлюлозы имеют линейную структуру. Почему же каучук и целлюлозные волокна так сильно различаются свойствами (каучук не обладает прочностью волокон, а волокнане имеют эластичности каучука)?

1. Каучу не обладает прочностью волокон, так как у него слабая полярная связь между молекулами.

2. Волокна не имеют эластичности волокон из-за своей структуры. У целлюлозы это длтнная линейка, которую уже не куда тянуть, а у какуча это зигзагообразная линейка: которую можно растягивать.

Надеюсь на Вашу проверку.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1.Это объясняется специфической формой макромолекул: линейной, вытянутой до предела у целлюлозы и сильноразветвленной у крахмала. Линейная форма макромолекул обеспечивает большое число межмолекулярных связей и, как следствие, формирует высокую прочность волокна. Разветвленная форма макромолекул не позволяет образовать большого числа межмолекулярных связей и, следовательно, не может обеспечить достаточной прочности.

2.Состав молекулы каучука проще, чем у целлюлозы. Расположены молекулы каучука не как у волокнистых веществ — упорядоченными параллельными пучками, а беспорядочной грудой спутанных клубков. Здесь и кроется причина главного свойства каучука — его эластичности. При сильном вытягивании нити молекул каучука не располагаются параллельно и не выпрямляются, что приводит к обрыву.

Михаил Александров