Фобии, страхи - вопрос №64982

Как справиться с преобладающими негативными эмоциями, переживаниями, страхами? Постоянно одолевают навязчивые состояния...

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день...

Если позволите...

Расскажите поподробнее. Иначе — сложно...

Что, когда и при каких обстоятельствах?

Ваши вегетативные реакции — t, давление  и пульс, тремор, одышка, потливость, тошнота  etc.

Психологические состояния — о чём, с кем связаны, как Вами интерпретируются и т.д.

С чем сами это связываете? — события, люди, воспоминанаия и проч.

Историю Ваших переживаний и состояний....

Попробую, может разберёмся...

Юрий.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Нужно пожробней говорить об этом. Со всеми страхами и переживаниями легко справиться, просто нужна помошь. Пишите в чат)

Необходимо определить причину и провоцирующий фактор, и устранить его.

Советы №1. Как справиться с преобладающими негативными эмоциями, переживаниями, страхами?

Заменить их на позитивные или нейтральные. Для этого можно

  1. Устранить событие, которое провоцирует негативную эмоцию.
  2. Найти позитивное, что есть в раздражающей ситуации и концентрировать свое внимание на позитиве.

Позитивное есть всегда. Нужна помощь в поиске. Пишите в чат.

  1. Если негативные эмоции связаны с воспоминаниями – опять же искать позитив в прошлых негативных воспоминаниях
  2. Если пугает реальное событие или реальное предстоящие событие, а делать его все равно нужно. Сделать как можно быстрее.
  3. Если сделать пока ничего не возможно, а необходимо ожидать. Максимально расслабиться! Не получится самостоятельно – за техниками в чат.

И прокручивать страшную ситуацию в расслабленном состоянии до конца. Как бы страшно не было. Не торопиться. Не напрягаться. Дышать глубоко, медленно животом. И продолжать рисовать «страшные картинки» в своем воображении. Если не справитесь сами, опять же – приглашаю в чат.

Советы №2. Постоянно одолевают навязчивые состояния… Как справится с навязчивыми состояниями?

Выписать на бумаге свои навязчивые мыли и действия.

Выбрать для одного дня 2-3 мысли и 1 действие.

Составить расписание. Например. Каждые два часа, по 15-ть минут сознательно прокручивать в голове 2-3 навязчивые мысли.

Каждый час на протяжении 10-ти минут делать одно выбранное навязчивое действие.

Придерживаться расписания минимум 7-м дней.

Гарантия избавления 100%

Успехов Вам, Уважаемая Татьяна.

«Страх» — он ведь страшный только тогда, когда «убегаешь» от него. Попытки «закрыться», отторгнуть его от себя — ведут к тому, что он постоянно возвращается. Нужно посмотреть ему в лицо. Если склонны к визуализации — представьте свой страх. Как он выглядит? Пойдите ему навстречу. Помните — он не враг, он друг. Он хочет от чего-то Вас «защитить», предостеречь. Поговорите с ним. Для чего он? Не отторгайте его — подружитесь с ним.

Можно применить и техники из арт-терапии. Тоже очень эффективно. Обращайтесь.

Понимаете, Таня! Дело в том, что негативные эмоции прокручиваются у вас в голове, для того, чтобы стереться. Но тут срабатывает побочный эффект. Человеческий мозг устроен так, что он пытается найти развязки этих решений, то есть другие способы. В результате переживания нарастают как снежный ком, добавляя надуманные. Но дело в том, что психологи на основе техник стирания, которые использует наш мозг придумали, другие техники стирания негативных эмоций, которые стирают и надуманные переживания и страхи. Обращайтесь, сотрём ваши страхи, комплексы и переживания вы опять будете жить, как нормальный счастливый человек. С ув. Александр.