Выходное пособие - вопрос №64991

Добрый день. У меня и моих коллег возник вопрос, с 1 марта 2011года в компании было произведено сокращение штата. Всем сотрудникам было выплачено выходное пособие. И у нас по это мы поводу возник спор, является ли выходное пособие оплатой за первый месяц безработицы, а точнее за март? или выходное пособие это совсем другая выплата, а не з/п. сохранённая за работникомна время трудоустройства и  когда должна быть выплата за 1-й месяц (Если выходное пособие не является токовым)?  И когда уволенные сотрудники должны прийти за пособием в конце МАРТА или в конце Апреля??? спасибо. С уважением к Вам Ирина.

Ответы

Выходное пособие и средний месячный заработок

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). По решению органа службы занятости средний месячный заработок может быть выплачен и за третий месяц, при условии что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был трудоустроен.

За совместителями, увольняемыми при сокращении штата, среднемесячный заработок на период трудоустройства не сохраняется, так как, имея основное место работы, они в трудоустройстве не нуждаются.

Кроме того, сотрудники, уволенные в связи с сокращением штата, имеют право на досрочное назначение пенсии (п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон N 1032-1)). В этом случае пенсия им оформляется не ранее чем за два года до установленного законодательством РФ возраста выхода на пенсию.