Ответственность за неуплату НДС - вопрос №65053

Здравствуйте! Ситуация следующая. Однажды я, не имея, практически, никакого опыта,  устроилась в аудиторскую фирму. Директор этой фирмы отказалась устраивать меня по трудовому договору, а сказала, чтобы я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, и тогда она заключит со мной договор ГПХ и будет платить вознаграждение за выполненную работу. Устроилась я в конце мая, зарегистрировалась как ИП в ноябре. Директор поручила мневести бухгалтерский учет (и сдавать всю отчетность) у нескольких предприятий, среди которых было некое ООО, находящееся на общей системе налогообложения (доходы). Руководитель этого ООО, чтобы не терять клиентов, стал оказывать услуги с НДС, т.е. просил меня выставлять счета-фактуры с выделением НДС (а иногда и сам приносил такие счета-фактуры и акты к ним). Я объясняла ему, что если он выставил такой счет-фактуру (находясь на упрощенной системе), то он должен заплатить сумму НДС в бюджет. Более того, директор фирмы, где я работала, объясняла ему то же самое, т.к. я докладывала ей о текущей работе.  Руководитель ООО обещал, что заплатит, но так и не заплатил. По распоряжению моего директора я сдавала в ИФНС только декларацию по «упрощенке». И тут нагрянула выездная проверка ИФНС и ОБЭП. Короче, завели уголовное дело. Недавно был суд, где я выступала свидетелем по этому делу. И директор аудиторской фирмы тоже была свидетелем. Адвокат обвиняемого делает упор на то, что он (обвиняемый) не разбирается в бухгалтерии, а директор аудиторской фирмы, говорит, что не вникала в его дела, документов с выделенным НДС не видела (ВРЕТ НАГЛЫМ ОБРАЗОМ!!! А мы давали подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний), т.е. они хотят все свалить на меня. Никакого договора между мной и этой аудиторской фирмой так и не было составлено, но есть договор между этой фирмой (в лице директора) и вышеописанным ООО (также в лице директора, т.е. подсудимого). Скажите, пожалуйста, может ли суд в данной ситуации привлечь меня к ответственности? Заранее спасибо.

Ответы

Евления, здравствуйте.

По моему скромному мнению, у вас ситуация неважная.

Многое будет зависеть от показаний Вашего фиктивного директора и его окружения!!!

Пока они идут против вас — шансы ваши на выигрыш очень малы.

Но это не значит, что вас обязательно должны привлечь к уголовной ответственности.

От чего может зависеть решение о привлечении вас к ответственности?

— Наличие достаточных свидетельсвт о вашей противоправной деятельности.

— От погоды и Настроения сотрудников, принимающих решение о привлечении вас к ответственности.

Что же делать?!

Если явно идет к возбуждению уголовного дела, то нанимайте Адвоката.

Пожалеете денег сейчас — потом обойдется дороже.

Но на войне, как на войне!!!

— Вспоминайте все свои разговоры, свои встречи. Когда и кто сможет подтвердить, что директор ЛЖЁТ?! Кто присутствовал при разговрах, кто какие бумаги приносил, уносил, отправлля, давал указания по ним...

— Подумайте какими данными, компроментирующими фиктивного директора и бывшего клиента вы владеете (и не обязательно по этому делу, что сейчас разбирается). Надо наинать торг. если опыта НЕТ, то лучше это дело сделает ваш адвокат. Здесь очень тонкая грань от простой болтовни до преступления ( с вашей стороны, укрывательство преступления, вымогательство денег, как минимум). Опытные люди могут это все в один момент повернуть против вас.

Требуется более детальная консультация – пишите.

 С учётом своего опыта и знаний, в разумных пределах отвечу бесплатно.

 Если вы посчитали, что в решении вашей проблемы ответ эксперта вам помог, то проявите ответную любезность.

На сайте, помимо денежной благодарности, есть масса других возможностей поблагодарить эксперта за рекомендации и советы.

Как говорят умные люди, «доброе слово и эксперту  приятно».

 Удачи вам.

Начнем с того, что если уже идет судебный процесс, а Вы выступаете свидетелем, то привлечение Вас к уголовной ответственности очень сомнительно. Кроме того, я не вижу из Вашего вопроса законных оснований для привлечения Вас к какой-либо ответственности вообще. Хотя в нашем государстве Российском возможны любые чудеса, когда из абсолютно невиновного делали абсолютно виновного. Поэтому рекомендовал бы Вам консультироваться не в интернете, а непосредственно у адвоката, причем не назначаемого бесплатно, а профессионала. Удачи.