В течении какого времени... - вопрос №65222

Cкажите пожалуйста в течении какого времени после бракоразводного процесса я могу подать иск о разделе имущества?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ваша ситуация регламентируется Гражданским и Семейным кодексами.

В Гражданском Кодексе посвящена целая глава вопросу Исковой давности (Глава 12 ГК РФ).

В Семейном Кодексе Глава 7 регулирует ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ.

Согласно ст. 34 п. 1 Семейного Кодекса РФ,  Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

Что бы вам не вникать в юридические тонкости отвечу максимально бытовым языком.

Имущество, нажитое в браке — делится поровну между супругами.

Имущество может быть поделено, как в период брака (без развода), так и после развода.

Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности — 3 года.

Но есть масса нюансов, по которым срок исковой давности может быть восстановлен.

То есть, прошло 3 года, но через СУД этот срок может быть восстановлен. Для этого требуется наличие определенных обстоятельств.

Нам неясна причина возникновения вашего вопроса и нет подробностей по вашей ситуации. Потому никто из экспертов вам и не ответил более подробно.

Если потребуется более детальная консультация – пишите.

С учётом своего опыта и знаний, в разумных пределах отвечу бесплатно.

Если вы посчитали, что в решении вашей проблемы ответ эксперта вам помог, то проявите ответную любезность. На сайте, помимо денежной благодарности, есть масса других возможностей поблагодарить эксперта за рекомендации и советы (выставление оценки, теплые слова).

Как говорят умные люди, «доброе слово или хорошая оценка и эксперту  приятна».

Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте, вы могли бы это сделать сразу, в месте с разводом, в данным случае можете в любой удобный для вас период, но с соблюдением сроков, а именно не позднее 3 лет с момента офицального развода.

Здравствуйте! Иск о разделе имущества можете подать в любое время до расторжения брака или после расторжения брака. В случае расторжения брака без раздела имущества все имущество приобретенное в период брака будет являться общей собственностью бывших супругов. С уважением, Роман.