сирота и коммунальные услуги - вопрос №65256

я сирота. мне 21 год,, учусь в училище. получила квартиру в 2009 г. слышала есть закон, о том, что сирота не должна платить коммунальные платежи., пока находится на гос обеспечении, так ли это?? помогите...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, жаль, что вы не указали в каком городе вы живете, данная информация относиться к Московскому регионы, для других регионов суть в принципе таже, если что, обратитесь ко мне на консультацию, я вам подробней все объясню. У вас достаточно льгот и по образованию и по жилищным вопросам и т.д. Что хочу отметить, что эта льгота только если вы учитесь очно и только если в квартире прописаны только вы одна.

В целях реализации мер социальной поддержки, предусмотренных частью 4 статьи 13 Закона города Москвы от 30 ноября 2005 г. N 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве», и во исполнение пункта 14 постановления Правительства Москвы от 15 мая 2007 г. N 376-ПП «О мерах по реализации Закона города Москвы от 30 ноября 2005 г. N 61 „О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве“ Правительство Москвы постановляет:

1.1. Взаимодействие организаций, обеспечивающих социальную поддержку детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, и организаций, участвующих в начислении и сборе платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в предоставлении мер социальной поддержки по оплате указанных услуг, осуществляется согласно Порядку и условиям предоставления с 1 января 2005 г. отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. N 850-ПП, и Порядку возмещения через Городской центр жилищных субсидий выпадающих доходов жилищных и иных организаций от предоставления льгот по оплате жилищных и коммунальных услуг, услуг связи (радиотрансляции и телевизионной антенны) гражданам, имеющим на то право в соответствии с действующим законодательством, утвержденному постановлением Правительства Москвы от 4 июня 2002 г. N 411-ПП „О возмещении выпадающих доходов организаций от предоставления гражданам льгот по оплате жилищных, коммунальных услуг и услуг связи“.

1.2. Документом, подтверждающим отнесение лица к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа и являющимся основанием для предоставления установленных мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, является справка, выдаваемая органами опеки и попечительства по месту регистрации детей либо руководителем учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в отношении детей, помещенных в государственные и негосударственные воспитательные учреждения, по образцу согласно приложению к настоящему постановлению.

1.3. Справка (п. 1.2) является основанием для освобождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа от платы за:

— услуги горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и газоснабжения (при отсутствии индивидуальных приборов учета) в случае регистрации иных граждан в жилом помещении, занимаемом по договору найма;

— услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома и услуги отопления в доле, пропорциональной размеру жилой площади, находящейся в их собственности, а также иные коммунальные услуги (при отсутствии индивидуальных приборов учета).

1.4. Основанием для освобождения от оплаты за содержание и ремонт жилого помещения, а также коммунальные услуги детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, обучающихся по очной форме в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, является справка, ежегодно выдаваемая таким лицам соответствующими образовательными учреждениями.

1.5. Льгота по оплате жилья и коммунальных услуг для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, выявленных и направленных в учреждения или на семейную форму воспитания после 1 января 2006 г., возникает с момента вынесения соответствующего распоряжения (постановления) органа опеки и попечительства, которым устанавливается, что ребенок остался без попечения родителей.