Лежачий больной - вопрос №65258

Здравствуйте, наша очень хорошая знакомая попала в больницу после инсульта, родных у нее нет. Ее сослуживцы каким то образом сделали доверенность и теперь распоряжаются всеми ее делами, которые  не приносят пользу ее здоровью и нам препятствуют переводу ее в специализированную клинику. Скажите пожалуйста, где должны находится ее документы(паспорт, мед. полис..)если она лежит в больнице и  в каком случае доверенность являетсязаконной, кто должен присутствавоть при ее оформлении, если она в тот момент была в неодыквате и правая рука у нее не дееспособна по сей день??? Очень ждем Вашего ответа, Заранее огромное спасибо!

2 ответа

Ответы

В данном случае право удостоверения доверенности имеет только нотариус, который удостоверяет дееспособность лица. Документы должны находиться в больнице.

Ч. 4 ст. 185 ГК РФ предусмотрено, что доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Таким образом, доверенность может быть удостоверена не только нотариусом, но удостоверена как по месту работы Вашей знакомой, так и администрацией больницы, где она находится. Если у Вас возникли сомнения в законности выданной доверенности обратитесь с заявлением в прокуратуру по месту жительства. Следует иметь в виду, что Ваша знакомая в любое время может отменить доверенность.

П. С. Не забывайте благодарить эксперта за оказанную Вам помощь (оставляя мнение и выставляя оценки за ответ).