Лежачий больной - вопрос №65258

Здравствуйте, наша очень хорошая знакомая попала в больницу после инсульта, родных у нее нет. Ее сослуживцы каким то образом сделали доверенность и теперь распоряжаются всеми ее делами, которые  не приносят пользу ее здоровью и нам препятствуют переводу ее в специализированную клинику. Скажите пожалуйста, где должны находится ее документы(паспорт, мед. полис..)если она лежит в больнице и  в каком случае доверенность являетсязаконной, кто должен присутствавоть при ее оформлении, если она в тот момент была в неодыквате и правая рука у нее не дееспособна по сей день??? Очень ждем Вашего ответа, Заранее огромное спасибо!

14.03.11
2 ответа

Ответы

В данном случае право удостоверения доверенности имеет только нотариус, который удостоверяет дееспособность лица. Документы должны находиться в больнице.

14.03.11

Ч. 4 ст. 185 ГК РФ предусмотрено, что доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Таким образом, доверенность может быть удостоверена не только нотариусом, но удостоверена как по месту работы Вашей знакомой, так и администрацией больницы, где она находится. Если у Вас возникли сомнения в законности выданной доверенности обратитесь с заявлением в прокуратуру по месту жительства. Следует иметь в виду, что Ваша знакомая в любое время может отменить доверенность.

 

П. С. Не забывайте благодарить эксперта за оказанную Вам помощь (оставляя мнение и выставляя оценки за ответ).

15.03.11

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store