Права отца на сына??? - вопрос №65331

Уважаемые юристы, подскажите решение такой ситуации!

Мой знакомый жил с женой долго около 9 лет, родили сына сейчас ему 7 лет, и он решил развестись с женой. Но она ему угрожает что сына он никогда не увидит, что она сделает так что его лешат родительских прав и т.д. из-за того что он плохой отец. Но он совсем не плохой отец, очень им помогает,приезжает за сыном старается сделать все что в его силах-не алкоголик не безработный!

Вопрос вот в чем-какие права у отца на сына и какие притензии может предьявить жена, он очень боиться того, что она отберет насовсем у него сына!!!??? но жить он вместе с ней не хочет.

Ответы

У родителей в соответствии с СК РФ равные права и обязанности по отношению к детям. Если мать будет препятсятвовать общению отца с сыном, можно обратиться в суд с иском об обязании бывшей супруги не противодействовать в  общении отца с ребенком, и определении порядка общения с сыном.

Для лишения (законного)родительских прав, также нужны веские причины, но судя по вашему вопросу они отсутствуют.

В соответствии со ст 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, его воспитание и т.д. Порядок общения устанавливает либо соглашением сторон (то есть между отцом и матерью), либо если они не могут договориться — по решению суда. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не может препятствовать такому общению.

Здравствуйте.

 А Бандитка — это фамилия или профессия? :)))

 А теперь серьезно и по всем пунктам аших вопросов.

 Взаимоотношениям родителей и детей определяются целой главой Семейного Кодекса РФ. (ГЛАВА 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ.)

 Права на детей у родителей РАВНЫ.

 Это провозглашено в Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей. Здесь четко написано, что 1. Родители  имеют  равные  права  и  несут  равные  обязанности   в отношении своих детей (родительские права).

Расторжение брака (Развод родителей) не является основанием для лишения кого-либо из супругов родительских прав. Никто из супругов не в праве ограничивать права на общение с ребенком.

Если по этому поводу возникает конфликт, то он решается через суд.

 Мало этого. Никто не вправе лишать права на общение с ребенком его других близких родственников. Это четко написано — Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников.

 По поводу лишения родительских прав отца.

 Это может сделать ТОЛЬКО СУД при наличии серьезных оснований. Это делается, когда грубо нарушаются права ребенка. Когда родитель грубо нарушает свои обязанности по воспитаю ребенка.

Этому посвящено сразу несколько статей Семейного кодекса:

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Статья 65. Осуществление родительских прав

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

На страже Родительских прав стоит так же Семейный Кодекс — Статья 68. Защита родительских прав.

 Просто так суд никого Родительских прав не лишает.

 Как это может быть сделано, определено в ряде статей.

Статья 69. Лишение родительских прав

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

 В практике были случаи НЕЗАКОННОГО лишения Родительских прав.

С этим можно и нужно бороться! Это прописано в Статья 72. Восстановление в родительских правах

Бандитка, если вам потребуется более детальная консультация (более подробная информация, выдержки из Кодексов, Постановлений и т.д.) – пишите.

С учётом своего опыта и знаний, в разумных пределах отвечу бесплатно.

При продолжении диалога ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте адрес начала диалога (т.е. настоящего поста. Переписка большая и искать о чем идет разговор в новом вашем письме бывает очень трудно или, вообще, невозможно).

Если вы посчитали, что в решении вашей проблемы ответ эксперта вам помог, то проявите ответную любезность.

На сайте, помимо денежной благодарности, есть масса других возможностей поблагодарить эксперта за рекомендации и советы.

Как говорят умные люди, «доброе слово или хорошая Оценка и эксперту  приятна».

 Удачи вам и вашим близким.