мнение - вопрос №65335

Я живу с женой 7 лет. У нас дочь 3 года. Недавно я узнал, что у жены была случайная связь до меня(секс с человеком, с которым она не была в отношениях, хотя и была знакома некоторое время). Меня не волнуют отношения до меня с парнями, с которыми она встечалась. Я постоянно себя накручиваю. Я и раньше иногда думал о бывшихсексуальных партнерах, иногда ревновал (я о них знал, жена расказывала в самом начале отношений), но я думал, что она со всеми встречалась, была в отношениях. Но через 7 лет узнал, что была случайная связь, хотя жена и не скрывала об этом случае, но я не знал подробностей. У меня в голове не укладывается как она могла это сделать. У меня о ней сложилось мнение за годы совместной жизни, очень светлое, хорошее. А теперь я не могу поверить, мне хочеться, что бы этого не было, но это было и я не могу отбросить это и не могу принять это. Жена раскаиваеться, я чуствую. Но меня больше беспокоит не то что у нее был секс с конкретным человекомя. а сама ситуация, что она могла так сделать.Я постоянно думаю об этом. и очень хочу принять ее и ее поступок, но не получается.

Ответы

Здравствуйте Серж.

Ваши переживания по этому поводу связаны с тем, что ситуацию из прошлого Вы отождествляете с собой (проецирую возможность подобного в Вашу семейную жизнь). Т.е — беспокойство связано с опасением «предательства» с ее стороны.

Возможно, что кто-то в прошлом Вас предавал, возможно предавли Вы (и мерите всех под себя), возможно проблема в самооценке. Это решаемо. Обращайтесь.

Доброе утро.  Молодой человек, вспомните, а увас до свадьбы были женщины? Если -да, то вы о них о всех рассказали жене? Теперь представьте, какие чувства и эмоции испытывала ваша жена, узнав о них, что испытывает она сейчас? Поэтому есть предложение: может мы направим «вашу разрушающую энергию» в мирное русло? В ваших отношениях есть главное — есть ваша любовь.  И еще не забывайте: ваш брак находится в пике «семейного кризиса». есть такое понятие и периодизация в семейной психологии.  Но и из него есть проверенные выходы.

Мудрости вам, понимания, доверия и любви. Лидия.

 Считается. что женщины вступают в половую связь только имея чувства или отношения. Но не берется во внимание то, что чувства могут просто нахлынуть как желание. Иногда полезно дать волю своим желаниям и воплотить их. Ваша жена так и сделала. Тем более, после этого секса она не продолжила отношения с тем мужчиной, а ноаборот обернула все так, как случайность. Каждый человек за свою жизнь совершал что-то, о чем потом жалел. Но стоит помнить  и то, что человек делает только то, что для него приятно и в какой-то степени важно. Вам важно, чтобы Ваша жена была для вас понятной и привычно «стабильно», Вы привыкли к ней, любите ее, а эта новость говорит о том, что Вы ее не очень хорошо знаете и подсознательно испугались, что она может совершить како-то импульсивный поступок. Вы мужчина, вам свойственно дорожить стабильностью, где все понятно. Вот Вам и нужно, в этом случае, понять и принять ситуацию так, чтобы она престала для Вас быть неожиданностью. Если хотите справиться с этим и решить задачу — пишите в чат.

Здравствуйте, Сергей!
Прежде всего разберитесь в себе, что вы испытываете, накручивая себя? Чувство ревности, неуверенности в себе, желание самоутвердиться? Что вам это дает?

В вашем вопросе уже содержится противоречие — с одной стороны вы заявляете о том, что вас не волнуют отношения супруги с бывшими, с другой стороны пишете о том, что не можете забыть о том, что БЫЛО до вас. Ключевое слово здесь — ДО ВАС.

Супруги принимают решение о совместном проживании, имея некий багаж прошлого, но приняв решение создать семью, они создают новую семью, в которой все начинается с чистого лсита — чувства, узнаывание и понимание друг друга, изучение привычек и манер друг друга, выработка понимания и доверия. И при создании семьи никто ни в чем не должен раскаиваться и рефлексировать по поводу событий прошлого. Это было ДО...

И у вас могли быть подобные скелеты в шкафу, но то, что было 7 лет назад, к вашей нынешней семье не относится. Сядьте с супругой, спокойно и откровенно поговорите о беспокоящих вас вещах, старайтесь больше времени проводить вместе, быть одним целым. Придумывайте какие-то интересные идеи вашего совместного отдыха. Просто живите и доверяйте друг другу!

Здравствуйте, уважаемый serg! Из социальной психологии известна одна любопытная вещь — когда речь идет об одних и тех же поступках, считающихся негативными, люди склонны объяснять их либо внешними обстоятельствами (если эти поступки совершили они сами), либо свойствами характера (если поступки совершил кто-то другой). Если же поступки считаются положительными, то картина меняется на прямо противоположную — другие люди совершили их, потому что такими были обстоятельства, а вот мы сами — потому, что это нам свойственно вообще, такие у нас положительные черты характера.

Вам ничего это не напоминает? "У меня в голове не укладывается как она могла это сделать" — а почему Вы думаете, что ВСЕ действия человека определяются ТОЛЬКО его качествами, чертами характера, и внешние обстоятельства не играют никакой роли?

С другой стороны, ЧТО ТАКОГО она сделала? Миллионы людей вступают в связи с людьми, с которыми они «не были в отношениях», а были «только знакомы некоторое время». Разумеется, в таком поведении есть некоторые риски, однако взрослый человек может свести их к минимуму. Иногда такие связи заканчиваются ничем, иногда — приводят к  более-менее длительным «отношениям», иногда даже к счастливому браку. Так что насколько обосновано рассматривать каждый подобный случай, как нечто ужасное, равно как и то, насколько это убеждение  полезно для Вас  — судите сами.

И последнее. Какое значение этот случай, бывший ДО ваших отношений, имеет СЕЙЧАС? ЧТО ИМЕННО так беспокоит Вас, ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ? Раз такое Ваше поведение (беспокойство, постоянные мысли об этом и т.п.) закрепилось, значит, оно чем-то подкрепляется, есть что-то, что поддерживает эти мысли, либо они Вам почему-либо психологически выгодны.

«Жена раскаивается, я чуствую.» — а В ЧЕМ ей раскаиваться? Никакого преступления она не совершала, максимум она может сожалеть о происшедшем, но к Вам это никакого отношения не имеет. Вообще почему вдруг Ваша супруга стала вспоминать о давно прошедшей ситуации, и «раскаиваться» в ней? Не побуждаете ли её к этому Вы своим отношением, своими постоянными мыслями об этом?

Все Ваши негативные эмоции, постоянные мысли и т.п. по этому поводу вызваны столкновением с реальностью Ваших не вполне реалистичных убеждений и установок. Сейчас Вам надо сделать выбор между этими абстрактными установками, с одной стороны, и своим душевным спокойствием, конкретным близким человеком и отношениями с ним — с другой. Если окажется, что близкий человек, отношения с ним и душевный покой Вам важнее — читайте профили, выбирайте эксперта, и обращайтесь за консультацией, чтобы проработать свои психологические проблемы и не позволить им влиять на свою семью.

Здравствуйте.Ваши переживания понятны: Вы узнали жену с новой неожиданной  стороны. Оказалось, что она способна на спонтанные поступки. Вас это смутило, потому Вы увидели в этом угрозу для себя. А Вы посмотрите на это с другой стороны — как на возможность. Далеко не все женщины способны на спонтанные поступки, а Ваша жена способна. Как Вы можете это использовать? В каких областях? Может вам с женой замутить что-то веселенькое вдвоем?

Serg, час добрый!

Вас есть с чем поздравить, Вы в настоящее время проходите период избавления от иллюзий-представлений о том, что женщина – это нечто высшее. Женщина – это женщина, как и мужчина – это мужчина. Биологические особи, причём абсолютно различные. И это не цинизм, а реальность, которая сейчас таким образом ворвалась в Ваши представления об отношениях. А от установок своих ох, как не просто, да и не очень- то хочется  избавляться, правда?!

Мужчина проходит испытание любимой женщиной, и здесь важно пройти данный свой этап инициации без потерь, а в приобретениях. А это возможно, если иметь представление и об этапах, и об возможных ловушках данной иницации мужчины женщиной и пройти свою личную программу достойно.

С благопожеланием,

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ