выплата пособия по беременности и родам - вопрос №65338

Здравствуйте! Я с июля 2009 года в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет.в марте 2011 на работу  принесла больничный по беременности, начислили декретные в два раза меньше чем с первым ребенком. как начисляют с какой суммы взято необъясняют. средний заработок в 2009 г.насчитали 650руб. в день.а сейчас.если можно разъясните.спасибо!

Ответы

Так как от вас не поступило заявления, то декретное пособие начислили по- новому. В этом случае, учитывается заработок за предшествующие 2 года.

Обратитесь к работодателю с заявлением о произвобстве бухгалтерией перерасчета пособия по беременности и родам по старым правилам.

Это особое правило, для будущих мам, которые заведомо по состоянию на 1 января 2011 года находятся в отпуске по уходу за ребенком и уже беременны следующим.

Давайте внимательно посмотрим в текст новой редакции пункта 1 статьи 14 закона 255-ФЗ:

«В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.»

«Указанные страховые случаи» в тексте статьи – это временная нетрудоспособность, беременность, уход за ребенком. То есть правило на замену периода распространяется в 2011 году на тех будущих мам, которые в 2009-2010 годах находились или в отпуске по беременности и родам, или в отпуске по уходу за ребенком и собираются в 2011 году или на больничный, или в декрет, или в отпуск по уходу за ребенком. На неработающих мам это не распространяется.