выплата пособия по беременности и родам - вопрос №65338

Здравствуйте! Я с июля 2009 года в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет.в марте 2011 на работу  принесла больничный по беременности, начислили декретные в два раза меньше чем с первым ребенком. как начисляют с какой суммы взято необъясняют. средний заработок в 2009 г.насчитали 650руб. в день.а сейчас.если можно разъясните.спасибо!

Ответы

Так как от вас не поступило заявления, то декретное пособие начислили по- новому. В этом случае, учитывается заработок за предшествующие 2 года.

Обратитесь к работодателю с заявлением о произвобстве бухгалтерией перерасчета пособия по беременности и родам по старым правилам.

Это особое правило, для будущих мам, которые заведомо по состоянию на 1 января 2011 года находятся в отпуске по уходу за ребенком и уже беременны следующим.

Давайте внимательно посмотрим в текст новой редакции пункта 1 статьи 14 закона 255-ФЗ:

«В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.»

«Указанные страховые случаи» в тексте статьи – это временная нетрудоспособность, беременность, уход за ребенком. То есть правило на замену периода распространяется в 2011 году на тех будущих мам, которые в 2009-2010 годах находились или в отпуске по беременности и родам, или в отпуске по уходу за ребенком и собираются в 2011 году или на больничный, или в декрет, или в отпуск по уходу за ребенком. На неработающих мам это не распространяется.

 

15.03.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store