кредиты и займы - вопрос №65357

Суть вопроса вот в чём.Я являюсь должником одного из банков, так получилось что кредит оплачивать не могла по причине рождения ребёнка.Есть решение суда от 2009 года.Общалась с судебными приставами, оплатила часть долга, затем муж потерял работу, жили на пособие по уходу за ребёнком.Но в мае 2010 года предприятие от которого я нахожусь в декретном отпуске переходит в тот самый банк и своё пособие ядолжна получать по карте этого банка.Но, денег я не видела ни копейки, банк списывал всю сумму якобы в счёт погашения долга.Причём не уведомив меня.В итоге на данный момент банк списал с меня порядка 100.000р., но долг по исполнительному листу не гасится, ответов внятных я ни от кого получить не могу.В феврале 2011 ребёнку исполнилось 3 года и я уволилась с работы, т.к. ребёнок болеет ежемесячно.Вопрос первый: могу ли я подать в суд на банк за незаконное удержание детского пособия? И вопрос второй:  могу ли я потребовать взыскания морального вреда, т.к. могу предоставить доказательства нанесения вреда здоровью моему ребёнку по причине лишения его всего самого необходимого.Реально ли мне выиграть суд? Заранее благодарна за ответ.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

В ст. 446 ГК РФ установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, т.е. если удастся доказать, что иных доходов, кроме детского пособия не было. то действия приставов неправомерны. Скорее всего именно служба судебных пристававов  (ССП) будет ответчиком по делу, т.к. согласно действующему порядку, после получения испонительного листа и возбуждения исполнительного производства, судебный пристав выносит постановление об аресте счетов должника и списании денежных средств на счет ССП, а только от туда пречисляются в банк, если указанный порядок был нарушен, и банк продолжал списывать денежные средства по кредиту, тогда это не закконно. При этом, если денежные средства проходили по счетам ССП, то частичное списание долга должно было быть зафиксировано. Напигите письменный запрос приставу, который ведет ваше производство, о предоставлении копий всех постановлений вынесенных по делу, тогда картина будет ясна.

Запросите у банка выписку по карте. А у предприятия запросите какие деньги перечислялись и на какой счет. И как коллега подсказал, сходите к приставам. В любом случае всю сумму изымать не могли.

В дальнейшем ищите работу с черной зарплатой, и после того как банк начнет получать по 500 рублей попробуйте договорится мирным путем, списав часть суммы.