Начисление налогов по ЕНВД - вопрос №65429

Прошу вас на конкретном примере показать, как расчитывать ЕНВД по физическому показателю. Торговое место — за услуги по ремонту сотовых телефонов, продажу уксесуаров и сотовых телефонов. Торговое место не имеет торговой площади, население обслуживается через окно. ????

Ответы

Во-первых, следует определиться с терминами.
"продажу уксесуаров и сотовых телефонов" подпадает под розничную торговлю.
В целях исчисления ЕНВД имеет значение есть у вас торговый зал или нет.
Торгового зала у вас нет, значит смотрим на само торговое место.
Если площадь торгового места (не зала обслуживания покупателей!!!) меньше 5м2,
то тогда физический показатель — торговое место и базовая доходность 9000 руб.,
если площадь торгового места больше 5м2,
то тогда физический показатель — площадь торгового места(!!!) и доходность 1800 с метра.

Все похожие точки обычно меньше 5м2, расчет для такого случая простой.
Общая формула:
(базовая доходность) × (физпоказатель) × К1 × К2 × (3 месяца) × (ставка налога 15%) = ЕНВД за квартал

К1 — коэффициент-дефлятор. На 2011 равен 1,372.

К2  — корректирующий коэффициент. Устанавливается местными актами. В максимальном случае равен 1. Нужно смотреть местные акты.

Получаем:

9000 * 1 * 1,372 * 1 * 3 * 0,15 =  5556,60 руб. (при уплате округляется до рублей)
ЕНВД за 3 месяца (!!!) равен этой сумме.
Подавая декларацию, вы можете уменьшить эту сумму на 50% на величину взносов с зарплаты сотрудников.

Для случая с торговым местом более 5 м2 вместо 9000 * 1, пишем 1800 * площадь в метрах.

Также хочу предупредить вас о том, что «услуги по ремонту сотовых телефонов» имеет код по ОКУН 013105, а это бытовые услуги, которые также могут подпадать под ЕНВД, т.к. входят в список п.3 ст. 346.29 НК РФ.
По данной деятельности физическим показателем является количество работников, включая ИП, а базовая доходность — 7500 руб.
Соответственно, если Вы встали на учет в налоговом органе только в качестве плательщика по розничной торговле и ваши местные нормативные акты предусматривают перевод бытовых услуг на ЕНВД (а если розница на ЕНВД, то и бытовые в 95% случаев тоже), в случае проверки физического показателя вы рискуете получить штраф за неуплату и не постановку на учет, а также доначисления и пени.

Более подробную консультацию по решению указанных противоречий, а также по уменьшению суммы ЕНВД к уплате на величину страховых взносов, заполнению декларации и т.д. вы можете получить, обратившись ко мне лично.

Успехов в вашей деятельности.

P.S. Буду признателен за положительную оценку ответа.