недвижимость - вопрос №65446

Здравствуйте! Мои родители живут в сельской местности и имеют трёхкомнатную квартиру в двухквартирном доме.Квартира приватизирована.Есть земельный участок, который они хотят приватизировать.Но для этого они должны перевести квартиру в статус дома, причём обязательно, чтобы они это делали с соседями, проживающими во второй половине дома.Они начали оформление документов, но всё застопорилось на соседях.Дело в том, что соседская квартира была приватизирована на троих:мать, дочь и мужа дочери.Мать и муждочери умерли.Но у мужа дочери есть родственники: сёстры, которые по закону могут претендовать на долю брата, как нам объяснили.Сказали, что чтобы довести оформление на перевод квартиры в статус дома, нужно ждать 15 лет со дня смерти мужа соседки, чтобы сёстры не могли претендовать на его долю.Так ли это? И что нам дальше делать, подскажите пожалуйста?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Елена! дела обстоят так:

1. Сестры мужа никак не могут претендловать на квартиру,  т.к. относятся к более поздней наследственной очереди, чем пережившая супруга, в соответствии с положениями ст. 1141, 1142, 1143 ГК РФ.

2.  Наследство должно быть принято в течение полгода с момента смерти, поэтому ждать 15 лет не стоит. согласно ст. 1154 ГК РФ.

3. Что делать: объяснить сосдке что ей опасаться абсолютно нечего, и оформлять дом. Также хочу сказать, что имеется возможность оформления участка в собственность и без участия соседки, можно попробовать выделить часть дома из общей собственности, и оформить эту часть.

Удачи!