недвижимость - вопрос №65446

Здравствуйте! Мои родители живут в сельской местности и имеют трёхкомнатную квартиру в двухквартирном доме.Квартира приватизирована.Есть земельный участок, который они хотят приватизировать.Но для этого они должны перевести квартиру в статус дома, причём обязательно, чтобы они это делали с соседями, проживающими во второй половине дома.Они начали оформление документов, но всё застопорилось на соседях.Дело в том, что соседская квартира была приватизирована на троих:мать, дочь и мужа дочери.Мать и муждочери умерли.Но у мужа дочери есть родственники: сёстры, которые по закону могут претендовать на долю брата, как нам объяснили.Сказали, что чтобы довести оформление на перевод квартиры в статус дома, нужно ждать 15 лет со дня смерти мужа соседки, чтобы сёстры не могли претендовать на его долю.Так ли это? И что нам дальше делать, подскажите пожалуйста?

15.03.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Елена! дела обстоят так:

1. Сестры мужа никак не могут претендловать на квартиру,  т.к. относятся к более поздней наследственной очереди, чем пережившая супруга, в соответствии с положениями ст. 1141, 1142, 1143 ГК РФ.

2.  Наследство должно быть принято в течение полгода с момента смерти, поэтому ждать 15 лет не стоит. согласно ст. 1154 ГК РФ.

3. Что делать: объяснить сосдке что ей опасаться абсолютно нечего, и оформлять дом. Также хочу сказать, что имеется возможность оформления участка в собственность и без участия соседки, можно попробовать выделить часть дома из общей собственности, и оформить эту часть.

Удачи!

16.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store