Сложный выбор - вопрос №65526

Здравствуйте! Я попала в очень сложную ситуацию… Мне 30 лет. Я незамужем. Долго не могла устроить свою личную жизнь. На протяжении 4-5 лет встречалась с женатым мужчиной и меня с ним связывают до сих пор сильные чувства. Но потом решила, что надо с этим прекращать и создавать свою семью. Познакомилась с хорошим человеком. и все вроде хорошо у нас складывалось.Но мой бывший женатый мужчина, боясь меня потерять оставил свою семью (не посоветовавшись даже со мной, и я его об этом никогда не просила) и теперь надеется, что мы с ним можем быть вместе. Как мне быть? С одной стороны я его люблю, а с другой —  чувство моей вины перед его семьей и даже перед окружающими совсем не делает меня счастливой. В то же время я понимаю, что могу потерять человека с которым встречаюсь сейчас и которого так долго ждала. Не могу сделать выбор. Боюсь ошибиться. Помогите пожалуйста решить проблему...

8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Предлагаете выбрать за Вас?

Что движет бывшим? Страх потери. Если бы это была любовь, определился бы давно. И где гарантия, что он не вернется к своей семье(оправдания найдутся всегда, например ребенок болен, конфликты между Вами или еще что-то)?

В любовницах Вы уже были. Женой еще нет. Время идет. Пора думать о себе...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Я так понял, что Вы можете представить свое будущее с любым из этих людей. На мой взгляд, тут возможен любой из вариантов, и каждый может оказаться как успешным, так и нет, в каждом Вы можете преуспеть, а можете и натерпеться. В любом случае отношения нужно выстраивать, а это уже ваш совместный труд. А значит, зависит не только от Вас, но и от партнера. Выбор простой, но болезненный, поскольку связан с неизбежными потерями. Быстрого облегчения не принесет ни один вариант, но отношения со временем нормализуются, с чувством вины Вы справитесь, простите друг друга и т.п. Потребуется время и участие всех вовлеченных сторон.

Начните с того, что поговорите об этом с тем, кто Вам ближе (с кем получится по ситуации), если реакция его Вам не понравится, то есть, не увидите понимания, отбрасывайте этот вариант.

Здравствуйте Ирина. А что говорит Ваше сердце? Если человек с которым Вы встречаетесь сейчас — это человек которого вы ждали, как Вы написали, ответ кажется очевидным. Игорь прав, не пытайтесь сделать выбор чужим умом, ведь дальнейшую жизнь с тем или иным человеком жить Вам!

Мудрости Вам.

Вы его называете «мой ...». Надо бы перестать считать его своим. "(не посоветовавшись даже со мной, и я его об этом никогда не просил" — он и не обязан с Вами советоваться. Это — его отношения. Он принял свое решение. Не пытайтесь думать за двоих. Пусть он сам теперь решает,  как ему жить. Возможно,  он бы и так это и без Вас сделал. Вы лишь ему толчком могли послужить.

Насчет чувства вины. Вас не делает счастливой прежде всего чувство вины перед СОБОЙ. Причем удвоенное. За обоих партнеров сразу. Вы из одного треугольника (Вы, партнер,  его жена) перетекли в другой (Вы,  партнер,  другой партнер). В обоих вариантах Вы играете роль жертвы.

Возможно,  Вы повторяете какой-то семейный сценарий. Либо переняли чувство вины.  Чтобы его испытывать,  попадаете в подобные ситуации.

Здравствуйте Ириска. я бы вам посоветовала представить вашу будущюю семейную жизнь с одним мужчиной а потом с другим. Получилось? какой образ вам больше по душе? Вы пишете что до сих пор чувства сильные и пишете мой бывший женатый мужчина вы не отпустили его.именно поэтому он в вашей жизни, то что он ушел из семьи говорит о многом и о чувствах к вам(светлых и возвышенных) и то что с вами не договорился -хорошо потому ка значит не готовил себе«запасной аэродром». Многое можно сказать, но решать вам а вот одной или снашей помощью это уже другой вопрос. Добро пожаловать

Здравствуйте! Постарайтесь сами ответить на следующие вопросы:

Насколько велико ваше желание создать семью? Насколько для Вас ( а не кого-то еще) это важно?

Насколько для вас важно быть именно с любимым человеком?

С какими надеждами вы связывали свои отношения с женатым мужчиной, какие были ожидания?

Что изменилось в вас после того, как он оставил свою семью?

Что сейчас в чувствах? Чего бы самой хотелось?

Пишите, с уважением!

Здравствуйте. Ваш женатый мужчина,  к котрому у вас до сих пор сильные чувства теперь свободен!!! Вы его любите!!!  Так кто вам мешает стать счастливой с ним? А от чувств вины можно легко избавиться, было бы ваше желание.

Чувства И ОТНОШЕНИЯ  с перым мужчиной у вас уже проверены временем, он даже развелся ради вас!!! Это уже поступок!!! Но зато теперь вами движет страх потерть нового мужчину.

Уважаемая Регина, мне понятно Ваше сметение и чувство выбора, но очень важно подумать о том, что, как Вы говорите, «ваш бывший женатый мужчина» бросил семью ради Вас, где гарантии того, что он ради, скажем своей жены, ну или другой женщины, не бросит Вас? В данной ситуации «бывший женатый мужчина» чувствует себя довольно хорошо, раз уж имеет право выбора! А разве Вы такого права не имеете? Написали, что уже есть тот кем Вы дорожите уже сейчас, а не по истечнию 5-6 лет. И потом, как гласит старая мудрая поговорка, дважды в одну воду не входят! Теперь Вы решаете с кем оставаться, Вы делаете свой серьёзный выбор! ВЫ опрелделяете свою судьбу, а никто иной!