В какие сроки страховая компания должна принять решение о выплате по КАСКО? - вопрос №65530

Мой автомобиль попал в ДТП (виновник не я). Автомобиль застрахован по системе КАСКО. Я обратился в страховую компанию. Компания выдала направление на экспертизу по оценке стоимости ремонта автосалону, в котором машина находится на гарантии. Автосалон оценил стоимость ущерба (ремонтных работ и запчастей) и направил эти данные (18 февраля 2011 г.) обратно в страховую компанию. Страховая компания не согласилась с суммойстоимости запчастей на ремонт. Многократно посылая друг другу результаты согласования сумм, автосалон и страховая компания до сих пор (15 марта 2011) не могут придти к соглашению. То есть уже в течении месяца я чего-то жду… (то болеет начальник отдела страховой компании и т.д.). В какие сроки в соответствии с действующим законодательством должно быть проведено согласование цены ремонта? Какими способами можно заставить эти организации решить мою проблему? Заранее Вам благодарен. Вячеслав.

Ответы

Добрый вечер!

Мой Вам совет (основываясь на практике) написать досудебную претензию в страховую компанию, в которой обязательно указать, что т.к. процесс  ремонта автомобиля затягивается по непонятным причинам, вы вынуждены копию этой досудебной претензии направить в РСА (надзорный орган). Еще обязательное правило! Ни в коем случае не пишите в досудебной претензии никаких точных сроков которые Вы даете страховой компании для решения данного вопроса. Т.е. писать «прошу в течение 5-ти дней решить вопрос...» нельзя, а вот «проушу решить мой вопрос в кратчайшие сроки...»  — можно.

Поясню. Дело в том, что если вы конкретно укажите сроки, которые даете СК для решения данного вопроса, а вопрос не сдвинется с места и Вы (не дай Бог) будете вынуждены обратиться в суд, то" просрочкой" в сроках будет исчисляться с даты вашей досудебной претензии. В другом же варианте — с даты фактического затягивания дела страховой компанией.