Уплата алиментов на ребенка от первого брака - вопрос №65655

Добрый день! В июне прошлого года на моего мужа подала на алименты его бывшая жена, размер- 1/4. Так как в настоящем браке у нас родился сын, судебный приказ отменили. В январе суд лишил мужа родительских прав на ребенка от первого брака, но размер алиментов оставил прежним. Постановление получили два дня назад. Бумаг по лишению прав нет до сих пор. Позакону, муж готов платить 1/6 от заработка. Что надо сделать, чтобы уменьшить заявленный размер алиментов? Может, и мне подать на него в суд на алименты?

Ответы

Добрый день, автор!!

Попробуем разобраться в Вашем рассказе. Как вы нам рассказали, с вашего мужа взысканы алименты в пользу его БЖ на содержание ребенка в размере 1/4 заработка или иного дохода. Все верноЁ в соответствии с п.1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с их родителей ежемесячно в размере:  на одного ребенка — одной четверти, на двоих детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка или иного дохода родителя.

Что касается Вашего совместного ребенка, то пока Вы не заявили о своем намерении получать от него алименты на содержание ребенка, то расчет будет производиться только на одного ребенка — 1/4 от дохода.

Лишение родительских прав — крайняя мера, применяемая судами только при наличии серьезных оснований. Злостная не уплата алиментов — может быть основанием для лишения родительских прав, но как правило, только этого не достаточно.

Вместе с тем, лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности нести бремя его содержания, в том числе и по оплате алиментов.

Но, из Вашего рассказа остается не понятным выражение «судебный приказ отменили». Кто, когда и по каким основаниям отменил данный приказ и освободил Вашего мужа от обязанности платить алименты?  Его бывшая супруга? ВЫ, как мать второго ребенка? Сам по себе от не «отмениться».

Также не ясно, по какому закону Ваш муж «готов платить 1/6 от заработка»?

Если Вы в настоящий момент подадите в суд исковое заявление о взыскании с вашего супруга в вашу пользу алиментов на содержание вашего совместного ребенка, то размер выплаты может измениться — 1/3  он будет платить на содержание ребенка от первого брака и  1/3 — на содержание вашего ребенка, но только с того момента, когда вы обратитесь с соответствующим иском в суд. До этого времени задолженность мужа будет расчитываться исходя из 1/4 от дохода.

Кроме того, имейте ввиду, что сумма задолженности может быть индексирована бывшей супругой.