Застраховать за рубежом. - вопрос №65692

может ли гражданин России застраховать имущество в зарубежной компании? в США например.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый вечер! гражданин вправе застраховать имущество в зарубежной компании, если данная страховая компания занимается страхованием имущества находящегося на территории России, по опыту скажу самые ответственные страховые компании это Австрийские даже банке при выдачи ипотеки под дом суммы кредита которой превышают 20 млн. рублей просят страховать именно в зарубежных компаниях так как и проблем с выплатой нет и это стабильный и надежный партнер!

в соответствии с ст. 6 ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» 1. Страховщики (т. е страховые компании) — юридические лица, созданные в соответствии с законодательством  Российской Федерации для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном настоящим Законом порядке. в той же статье страховые компани имеющие долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49 процентов, не могут осуществлять страхование ряда рисков, включая страхование имущественных интересов государственных и муниципальных организаций. запрет на страхования личного имущества граждан или иных юридических лиц в законе не содержится. При этом иностранная страховая компания вправе заниматься страхованием на территории РФ, если не менее 15 работает, в своей стране и 2 года у нас. Т.е. на ответ можно ли застраховаться в зарубежной компании ответ — нет, но в российкой компании, т.е. созданной в соответствии с законодательством РФ, но чьим учредителем (акционером) является иностранная компания ответ: да.