Спор с транспортной компанией - вопрос №65697

Здравствуйте, у меня спор с нехорошей транспортной компанией, вот краткое изложение происшедшего: 24.11.10 подал заявку на перевозку солярия из г.Муравленко(ЯНАО) в г Абакан (о характере груза заранее оповестил менеджеров) в один из филиалов ТК РАТЭК, 26.11.10 мне позвонили что машина будет через час, что доставило мне массу неудобств, по-скольку был вечер и необходимо было собрать обрешетку и найти грузчиков, приехавшийводитель не смог мне предоставить экспедиторской расписки, был вечер- никому не позвонить, а выгружать назад из-за этого смысла не видел( со многими ТК работаю на доверительных отношениях) 6.12.10 после многочисленных перезвонов от филиалов до головного офиса удалось выяснить что груз находится в Тюменском терминале ТК, до грузополучателя он доехал только 13.12.10, но уже в разбитом состоянии, составил претензию через 30 дней мне в ней отказали по причине отсутствия документов,  которые я предоставил им во второй претензии и смиренно ожидал еще 30 дней как оказалось зря,(1. Читаемая копия Акта оформленного при приемке груза от грузоотправителя. — ее мне попросту не предоставили, но позже я ее все-таки заполучил-она была составлена сотрудниками РАТЭК, где были подделаны подписи, причем настолько глупо, согласно этой экспедиторской расписке-грузополучатель приехала в Тюмень 6.12.10 и сама себе отправила солярий:),2. Читаемая копия Акта, оформленного при выдаче груза грузополучателю, с заполнением в графах таблицы: обнаружена недостача/бой (Заполняется при выдаче груза) — груз она не получала потому что хранит кучу мусора не где,3. Копии документов, подтверждающих стоимость груза (товарная накладная т.д.)-есть договор купли-продажи.) В итоге грузополучатель проплатила аренду 3 месяца, мне пришлось брать кредит(продажу осуществлял всвязи  с переориентацией бизнеса), а в ТК нагло отвечают — подавайте на нас в суд… Я изучил законодательство, ТК нарушили ст2 и ст7  Федерального Закона о транспортно экспедиторской деятельности, также статью ГК 327 о подделке подписей… Вопрос куда подавать заявление(головной офис находится в Новосибирске), и как их правильно размотать(грузополучателю пришлось вернуть гос дотацию для МЛСП, я выплачиваю проценты по кредиту и тд)? Заранее благодарю...

Ответы

Если договор заключен с филиалом, то можно подавать иск по месту нахождения (регистрации) филиала. В противном случае — по месту нахождения (регистрации) фирмы. Что касается остального, то если хотите проиграть суд, продолжайте задавать вопросы в интернете. Если же хотите выиграть, то вам надо показать все имеющиеся документы юристу (адвокату), чтобы он принимал конкретное решение о конкретных действиях. Интернет Вам в этом случае — не помощник.