митоз, мейоз. очень нужна помощь - вопрос №65815

Очень нужна помощь! в чем отличие профазы1 от профазы2 при иейозе? что важного происходит в профазе мейоза, чего не происходви т в профазе митоза?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

В профазе 1  мейоза происходит удвоение ДНК, а в профазе 2 нет.

В профазе1 мейоза происходит коньюгация (слияние) и кроссинговер( обмен участками) хромосом. Этого процесса в митозе нет.