Разрешение на реконстпукцию жилья - вопрос №65829

Здравствуйте. Мы с супругой имеем право на получение «материнского капитала», и решили использовать его на расширение своей жилплощади, путём пристройки. Проживаем в сельской местности, имеем в собственности земельный участок с расположенным на нём доме, к которому и планируем пристроить дополнительные метры. Но разрешение на реконструкцию нам не выдают, так.как расстояние от планируемого помещения, до соседнего помещения( а именно гараж сглухой стеной) в соответствии с ФЗ №123 ст69.п.10.т.11 меньше 6 метров. Этот момент понятен, но соседний гараж, о котором идет речь, является тоже нашей собственностью, вместе с земельным участком, на котором он расположен. Каким образом можно получить разрешение на строительство, если оба помещения, и оба граничащих земельных участка, принадлежат одному хозяину?

Ответы

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» устанавливает противопожарные расстояния между зданиями вне зависимости о того, в чьей собственности они находятся, и на чьей земле расположены, и вне зависимости от получения согласия соседа, меньше 6-ти метров нельзя. Тут уж либо гараж передвигать (сносить) либо как-то изменять проект. Удачи!

Здравствуйте.

А Вам и не надо получать разрешение на реконструкцию. До 1 марта 2015 г. резрешение на строительство (реконструкцию) объектов индивидуального жилищьного строительства не требуется. Вы выполняете реконструкцию, оформляете новый кадастровый паспорт и регистрируете право собственности (при условии, что земля в вашей собственности и предоставлена для ИЖС)