аренда жилья - вопрос №66013

Здравствуйте!

Мы снимаем квартиру через Агентство Недвижимости. Между мной и наймодателем заключен договор найма, где это Агенство является посредником. По договору, в случае обстоятельств, препятствующим нашему проживанию в данной квартире, наймодатель обязан вернуть нам сумму предоплаты и выплатить штраф.

В квартире мы проживаем 2 мес. Постоянно текут трубы и сантехника (когда въезжали, то наймодатель уверил, что трубы в порядке и сантехника новая.На первый взгляд так и было, пока не решили подтянуть смеситель). Квартира находится в аварийном состоянии, соседи снизу обещают подать в суд.

Правильно ли я понимаю, что в таком случае, я имею право расторгнуть договор в одностороннем порядке и получить свои деньги обратно? Должно ли Агентство участвовать в решении этой проблемы? Заранее спасибо!

Дополнение автора от 18.03.11 08:54:19

Кран подтягивал сантехник, которого вызвал хозяин квартиры. Сантехник был вызван только после многократных звонков соседей хозяину квартиры и ЖЭУ.

Когда въезжали в квартиру, то вода была перекрыта долгое время, поэтому увидеть протечки было невозможно.

Если наши претензии по поводу непригодности жилья будут подкреплены справками из ЖЭУ, возможно ли будет расторгнуть договор по вине наймодателя? В договоре чётко прописано, что если он не соблюдает договор, то обязан вернуть нам деньги. Или этот вопрос решается только в судебном порядке?

Ответы

В договоре найма скорее всего указано, что предоставляется жилое помещение пригодное для проживания, если это условие нарушено, следовательно, вы имеете право на расторжение договора, если конечно вы своими собственными действиями — подтягиванием крана не привели квартиру в такое состояние. Если дело только в сантехнике постарайтесь решить дело миром с участием наймодателя и агентства, возможно вы их убедите, кран починят за их счет, или вам предоставят дугую квартиру (из области фантастики). При желании идти на конфронтацию с наймодателем стоит понимать, что растожение договора и возврат денег возможен только через суд, т.к. наймодатель не согласится с вами, а кроме того еще может потребовать возмещения ущерба за сломанный кран и протечки.