Личная жизнь - вопрос №66049

Здравствуйте. Меня обвиняют по статье 159 /3, я уже не работаю. Сегодня узнала, что директор вывесила меня на доску «почета» — что завели уголовное дело, что будет статья и т.д. коллектив конечно большой и многие не в курсе этого. Может ли она так поступать? Как так вообще можно делать?

Дополнение автора от 17.03.11 22:27:25

Спасибо за ответ. Дело в том, что директор написала всё, что происходит. что заведено дело. что я во всём призналась ( до возбуждения уг.дела — сейчас я свою вину не признаю), что оплатила ущерб, но мне это не поможет по её словам. Чтоб остальные думали. Может ли она такую информацию распространять?

Ответы

Здравствуйте, Нелен.

В соответствии с Конституцией РФ и УПК РФ человека виновным может признать только суд. До этого времени, даже если гражданину  органом предварительного следствия предъявлено обвинение,  он считается обвиняемым. но не виновным, так как суд может его с учетом всех обстоятельств и оправдать.  Поэтому, конечно, ваш руководитель поступила очень опрометчиво. Но тогда, если суд вас оправдает у вас появится реальная возможность предъявить  ей  требование о компенсации морального вреда и иск в суд о защите чести и достоинства.  А по ч.3 ст.159, особенно если  событие связано с  профессиональной деятельностью часто бывают  непредвиденные ситуации.