тема как тема - вопрос №66085

чему равен угол падения  если, луч света падает на зеркало перпендикулярно под углом 30 градусов

2 ответа

Ответы

Уважаемый aduchik!

Условие задачи трудно понять, так как слово «перпендикулярно» понимается так, что луч света составляет с плоскостью зеркала угол 90 град., а с нормалью к поверхности зеркала угол в 0 град. Как понимать здесь угол 30 град.?

В оптике углом падения называют как раз угол между лучом и нормалью к поверхности. Так что если падает перпедникулярно, как у Вас сказано, то угол падения равен 0 град.

P.S. Может быть у Вас не поставлена запятая:… перпендикулярно, под углом 30 град.?

С уважением

Ну как перпендикулярно?
Как обычно, в 90 градусов! ))

А закон гласит: угол падения равен углу отражения!

Т.е. луч падает на поверхность зеркала под углом 30 градусов (I-ый квадрант), то он и отразится под углом на 30 градусов, но уже во II-ом квадранте

Михаил Александров