Возврат товара при утере паспорта - вопрос №66138

Здравствуйте, подскажите, наша организация купила сварочный аппарат, который сразу же вышел из строя. Магазин взял аппарат на ремонт, после ремонта сломался после 5 минут работы. Мы вернули его еще раз, забрали, но потеряли его паспорт. Как можно будет возвратить сварочный аппарат продавцу и вернуть деньги?

Ответы

Насколько я понял, товар покупали от лица организации. Значит ваши отношения с продавцом будут регулироваться не Законом о защите прав потребителей, а Гражданским кодексом. Некачественный товар можете вернуть продавцу, ссылаясь на ч.2, ст. 475 ГК РФ. По поводу потерянного паспорта: можно вернуть и без паспорта, так как паспорт, как и упаковка являетя быстроизнашивающейся принадлежностью, который может быть использован (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. Обязательно вернуть вы должны сам товар — основное изделие и его комплектующие и принадлежности, обеспечивающие полную функциональность товара.