Возможно ли любовь заменить дружбой?! - вопрос №66174

У нас с девушкой были довольно сложные отношения. Встречались 2 года, иногда ссорились, хотя первый год ознаменовал безоблачное счастье, каждый день вместе. Но порой это стало нашим минусом, она так привыкла, что не могла и дня без меня. И я для себя я понял что с ссорами, ревностями далеко не уедешь, и хоть любим друг друга, нужно расстаться. Проблема ещев том, что учимся мы в одной группе и так или иначе будем видиться каждый день. Я не хочу полностью рвать отношения, я хочу чтобы мы остались друзьями, общались. Скажите возможно ли это? Или после любви дружбы быть не может или это вопрос времени? Если этоп редставляется реальным, то как можно достичь дружеских отношений с ней? К сожалению, я не вижу перспектив именно любви((( Слишком много непониманий( Помогите своим советом

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Как правило, при разрыве отношений одна из сторон получает травму, после которой надо восстанавливатся. В вашей ситуации — эту травму получит именно девушка. И от того, захочет ли она в дальнейшем быть с Вами друзьями, многое и зависит. Дружба после любви есть, правда не часто такое встречается, но есть.

С ув. Александр.

В этой жизни все возможно. Непонятно только, почему Вы спрашиваете нас об этом. Вы лучше нас знаете свою подругу, себя (мы даже не подозревали до настоящего момента о ее существовании). Вот и обсудите с ней этот вопрос.

А если Вас интересует мое мнение по-поводу «возможно ли заменить любовь дружбой?»- первая реакция: ЗАЧЕМ? Любовь — это любовь, служит для продления рода человеческого. У дружбы иные задачи. Так зачем Вам подменять понятия?

Час добрый!

Похоже, что этот вопрос Вы уже который месяц задаёте здесь. Впрочем, возможно это такой же, как у Вас, типичный случай?!

Вы пытаетесь избавиться от своего чувства вины, и придумываете себе разные пути отхода, соломку ей и себе пытаетесь подстелить… Решили, что отношения завершены, так завершайте, и не мучайте ни себя, ни девушку этим постепенным купированием хвоста отношений.

Вы спрашивает о возможности дружбы? – тоже абстракция рассуждений.

Будьте конкретней. Тогда и сами для себя многое проясните, да и девушка не станет канючить, надеяться: «а может, а давай…» — а станет жить  свою жизнь.

Или Вы хотите, чтобы она была рядом под боком если что, для дружеского секса?

Определяйтесь. Не сможете сами – тогда на личную консультацию за конкретикой.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

 Здравствуйте аноним.

 В. Вересаев  писал: «Очень часто говорят: «Любовь», когда есть только влюбленность. Влюбленность слепа. Она головокружительным ядом отравляет кровь человека. И только тогда, когда она иссякает, — только тогда человек может решить, что это было — влюбленность и любовь или влюбленность без любви? А иссякает она в громадном большинстве случаев с достигнутым обладанием.

Эрих Ремарк писал: «Тебя держит сама любовь, а
не человек, случайно носящий ее имя. Ты ослеплен игрой воображения, разве можешь ты
судить и оценивать?

 Любовь не знает ни меры, ни цены».
Влюбленный человек не способен здраво оценивать события и
информацию, связанную с предметом своей страсти.

А теперь ваши слова из вопроса;

«и хоть любим друг друга, нужно расстаться»
Я не хочу полностью рвать отношения"
«я хочу чтобы мы остались друзьями».
«Или после любви»
«я не вижу перспектив именно любви((( Слишком много непониманий»

Я согласна с Валерием «Решили, что отношения завершены, так завершайте, и не мучайте ни себя, ни девушку этим постепенным купированием хвоста отношений.»

или… попробуйте понять взаимные ошибки, причины ссор, ревности и сложных отношений, поговорив откровенно, открыто, чтобы… а вот, что решите оба, то и будет.