Семейные отношения - вопрос №66178

Здавствуйте, меня зовут Данагуль. Не могу разобраться в своих отношения с мужем, потому что только я пытаюсь чо то наладить. В кратце расскажу как все начиналось. Мне 30, ему 38.В браке с 2004 года. Поначалу все было прекрасно, был вежлив, нежен я видела как он относится ко мне и чувствовала себя как за стеной. даже выбирая себе одежду советалась с ним потому что у него хороший вкус. Постепенно я начала во всем с ним советоваться никогда ничего не скрывала от него наоборт все подряд говорила потому что любила доверяла как себе.Скажем наверное его всегда слушалась, в большем случае соглашалась с ним. Но были моменты где я не согласна была с ним, вот тогда наверное все и началось когда я начала его хорошо узнавать и мне казалось он не способен обидеть даже муху. Но оказывается он человек очень властный, вспылчивый. Когда ссоримся свекровь и его родные говорят сама виновата ты знала за кого выходила так в том то и дело что он как будто маску снял он очень долго добивался меня я долго сомневалась быть с ним или нет.Потому что у него уже были дети от двух гражданских браков. Но на самом деле не прблема что у него дети и тд. проблема что он мной пытается командывать, контролировать я даже не могу сходить в гости к подругам он сразу звонит и узнав где я бросает трубку. Постепенно японяла что начинаю бояться его. Через год после замужества повился сын. С самого начало он не принимал участие в его жизни то командировки видите ли он активы зарабатывает для будущего и что а время идет. С новорожденным мне помогал мой младший брат который учился в университете. Я сама его купала, гуляю, играю в садик отвожу в поликлинике в очередях сижу вообщем все сама. А сейчас ребенку 5 лет он любит отца и в то же время боиться. Любит потому что тот его подкупил шоколадками что теперь ребенок думает ч то тот должен что купить. Абоиться потому что однажды он был свидетелем нашей ссоры и драки. Даже если я его спровоцировала как он говорит это не дает право бить женщину на глазах у ребенка. Бил он меня 5 раз за 6 лет поначалу я защищалась а он не сильно бил но потом он все сильней начал особенно когда я не стала защищаться зная что ребенок слышит и видит как то пыталась остановитьего говоря прекрати а он подумав  что я его боюсь еще сильнее теперь уже угрожает если я его не послушаю он меня изобьет прямо на работе не глазах у всех. Это меня очень пугает. Он говорит сама виновата что перечила но тогда как выяснять отношения молчать значит соглашаться с ним я так не могу. Я всего то пршу его быть с нами гулять вместе ходить в гости. А он игнарирует приглашение моей сестры видите ли у них с её мужем был конфликт по работе и после этого он не общается сними а мне говорит иди если хочешь но мы ведь семья и должны вместе ходит. В то время я думала они враги а сейчас созваниваются и задаю себе вопрос зачем тогда он так демонстрировал свою неприязень к ее мужу, хотел показать свою значимость. В дом деньги не приносит но все что необходимо берет думает я буду его кошелек контролтровать. У меня небольшой свой бизнес и мне чень трудно ведь скандалы не дают мне сооредоточится на деле особенно когда работаешь с аудиторией. Вчера не пришел домой ночевать. я ему всегда говорю ты понимаей ч то в семье для меня это не допустимо не предупредив а если с нами что то случилось и тебя нет хотя когда мы с ыном болеем его никогда нет. но он меня как будто не слышит. Он хочет быть свободным с друзьми выпивать а меня контролирует. Сейчас ч в замешательстве то ли мне развезтись избавлю ребенку от нездаровой обстановке в доме но лишу его полноценной семьи что не мало вапжно для ребенка 5 лет. То ли вести себя как он не прийти домой не прупредив ходитьв гости в магазины при этом не отчитываясь но тогда он побьет меня как сделать что бы он со мной считался и уважал. Он всегда злится когда я говорю все мужчины работают и проводят время с женой и детьми а он не сравнивай меня иди найди себе таких. я готова на развод но мне некуда идти и поэтому я хочу попытаться сохранить брак создать спокойствие гормонию ради ребенка хотя сама сомневаюсь потому что каждый случай ссоры помню и не могу простить хотя жила с ним улыбаясь ему.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Данагуль. Зная ситуацию, что Вам некуда идти он и ведет свою игру. А скажите, Вы когда выходили замуж, Вы знали по каким причинам он расстался с двумя предыдущими женщинами? Возможно тоже из-за насилия. Если это так, Вы его не переделаете. В начале, Вы говорите все было хорошо, не-мудрено, ведь вначале влюбленные замечают друг у друга только достоинства, недостатки всплывают позже, вот они и всплыли.

Что касается травмы ребенка, говорят из двух зол выбирают меньшую.

А от себя лично добавлю, мужчина - который поднимает руку на женщину, еще и при ребенке, мягко говоря - сомнительный мужчина.

С ув. Александр.

Здравствуйте Данагуль.

Сохранять брак только потому, что некуда идти - глупо. Но это не значит, что брак вообще не нужно сохранять. Мотивация должна быть иная — любовь, воспитание ребенка...

Если сначала все было хорошо, а потом «Вы его узнали»… Интересно, а может и он Вас «узнал лучше»? Если мужчина изменился уже в процессе сожития с Вами — полагаете это только его «заслуга» (как Вы это преподносите)?

Я заметил и еще одну ошибку во взаимодействии с супругом. Вы пытаетесь «равняться» с ним. Хотите демострировать независимость, пытаетесь навязать ему Ваши стереотипы — что его конечно же раздражает. Я не в коем случае не одобряю рукоприкладства, но и Вы могли бы его не провоцировать, зная заранее его реакцию (а раз знали сделали — значит была в том некая выгода. Хотели навязать ему чувство вины, а затем манипулировать им?)

Вашу семью сохранить можно, но для этого Вам придется вспомнить то, какой Вы были в первый год замужества (тогда все было прекрасно). И начать снова относится к мужу так, как тогда, демонстрировать уважение и послушание. Ну а на нет — и суда нет.

Можно вдвоем посетить семейного психолога. Это будет очень полезно обоим. Ведь у супруга были уже гражданские браки, которые распались. Ваш брак может постичь та же участь. Сейчас только Вы способны что-то изменить.

Не надо лишать ребенка отца. Ребенок слепой и глухой. Он не видит,  как Ваш муж к Вам относится, как он Вас не уважает. Пусть ребенок получает травму. Зато у него будет отец. У него будет достойный пример для подражания,  как относится к женщине. Не надо лишать ребенка отца ...

Что для Вас полноценная семья? Страх жены и подобное поведение мужа? Насчет побоев — фиксировать в травмпункте +  уголовное дело. Хорошо стимулирует ответственность за подобные поступки. Он подобным поведением подавляет Вашу волю,  подчиняет Вас себе. Вы можете сделать выбор между Вашей свободой и осознанием Ваших потребностей или полной потерей своего «Я».

Вы совершили ошибку, когда решили «все подряд» доверить супругу. Переложив таким образом полную ответственность за свои переживания на него, хотели добиться от него заботы «няньки». Но мужчина на это не способен ( в стандартных условиях), поэтому в нем пробудили тирана, который воспринимает именно таким образом «заботу» о ближнем. Это обнаруживает ваше неумение разбираться в себе, в людях. Вежливость и нежность — не критерии для выбора надежного спутника жизни. Это и была ваша самая большая провокация. Вы позволили недостойному почувствовать себя полноценным. Незаслуженно.