навязчивый страх у ребенка - вопрос №66419

Ребенку 9 лет. две недели назад попала кость от рыбы в горло. через три дня пришлось идти к лору, оказалось и вправду застряла маленькая кость, которую благополучно удалили. После этого у ребенка возникло ощущение, что в горле что-то застряло и любой прием пищи- это целое испытание. Разжевывает все до крошки, трудно глотать, ощущение «узкого» горла. Детский психолог в отпуске, нампосоветовали обратиться к взрослому психоневрологу. Поставил он диагноз психогенные тики. Выписал клонозепам 2 недели по 0,5 два раза в день и фенибут 3 раза в день на месяц. Прочитала инструкции и ужаснулась, особенно от клонозепама, написано, что до 18 лет нельзя. Что делать не знаю, квалифицированных психолог в нашем городе нет. Но и таблетки такие давать страшно… Помогите, как быть? может можно без лекарств? ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛЙСТА!!!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Бич современного общества-ВЕРА В МАГИЧЕСКУЮ ТАБЛЕТКУ!!! Принял и нет проблем! А то, что лекарства сажают печень не хуже алкоголя, никто этому значения не придаёт!!!

Лечение должно быть этиологическим: убираете причину, всё уходит само!!!

Проснитесь, мы не в СКАЗКЕ, а в  обычной реальной жизни!!! И лучший психолог для ребёнка-это мама!!!

Вы видели когда нибудь очередь лосей к лесному психологу??? Или, уточку, ведущую утят к психологу??? А дисциплина-наистрожайшая, крякнула и все в струнку!!! Я наблюдал за дикой мамой уткой!!! Дорогу переходила! Мы от коршуна этот отряд отбивали! Никакой паники! Как ниточка за иголочкой!

Страхи-это не патология-это обычная защитная реакция!!! Ваша задача в том, что бы этот страх не стал навязчивым!!! Академик Павлов всегда это называл: застойный очаг возбуждения!!!

Вам следует спокойно объяснить ребёнку, что рыбу нужно есть с хлебом! Кусочек рыбы-кусочек хлеба!!! У меня до 40 лет было отврашение к рыбе из-за костей! А настоящие рыболовы меня научили такому простому способу!!!

Для успокоения: валериана по 1 таблеточке х 2 раза в день, на ночь: чай с мятой или мята+мелиса!

Диазолин по 1драже утром и вечером 5 дней, что бы снять посттравматическую отёчность в месте ранки костью!

Приучите даже мясо есть: кусочек мяса-кусочек хлеба!!! Потому, что, даже в колбасе кости попадаются!!! И не заостряйте внимания на проблеме, покормите кашами, пюре, парными котлетами! Доктор-время!!! Со временем всё придёт в норму!!!

С уважением!

Здравствуйте!

Попробуйте наглядно показать своему ребенку, как мала кость и как велико его горло по сравнению с ней. Сделайте совместную модель-копию. Чаще хвалите его и не требуйте от него совершенства во всем. Какое-то время пусть принимает только жидкую пищу, постепенно переходя на обычную. При этом Вам самой нужно быть спокойной, тогда и ребенок станет спокойнее. А вот Валериану давать ребенку не нужно, т.к. она снижает память.

Всего Вам доброго!