Неадекватность. - вопрос №66453

Здравствуйте.) Очень нуждаюсь в помощи.Мучает ощущение собственной неадекватности. То есть постоянно кажется, что я поступаю не так, как нужно.Обострилось в последнее время в связи с попыткой устроиться на работу. При оформлении возникли небольшие сложности, из-за которых произошел странный срыв, не могу заставить себя решать проблемы, хотя работа очень важная, о ней я мечтала.Понимаю, что все эти истерики-чистой воды эгоизм и нужно ужекак-то вырасти(мне 22), но никак не могу собраться.Реву вот уже второй день. Пыталась посоветоваться с друзьями, все говорят, что я странно и неадекватно себя веду. Боюсь общаться, ощущение отсутствия ориентира в жизни, полная потерянность. Чувствую, что схожу с ума)) Как бороться? Как собраться?

Дополнение автора от 19.03.11 17:13:03

Хочу добавить.)Правильность поведения устанавливается исходя из 2 параметров:1-мои стремления и  2-правила, которые устанавливаются обществом.

В детстве я никогда не капризничала, была «золотым» ребенком. Идея, что моя истерика вызвана неполучением желаемого-интересная. Но по ощущениям, все-таки дело не в том, что я не получаю, а в том, что есть препятствия.Это разные вещи, если вы меня понимате. Если бы меня просто не взяли на эту работу, ничего подобного бы не произошло.

Спасибо большое за комментарии. Немного страшно становится, когда читаю об «убирании лишнего».Кто определяет что это что-то действительно «лишнее»?

Наиля, дело в том, что, например, в этой ситуации я рассматриваю СЕБЯ в центре.Мои переживания сейчас для меня на 1ом месте и это-то и вызывает проблемы.Если бы я исходила из желаний других людей- все было бы гораздо проще.Я бы пошла и сделала все, а не рыдала в углу.Спасибо вам за то, что попытались понять меня.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Это не есть неадекватность. Это слишком сильный контроль с Вашей стороны. Истерики — в силу заниженной самооценки. Что лишнее — Вы ОПРЕДЕЛЯЕТЕ. А среда адекватно реагирует на Ваши изменения. Научаясь более тонко слышать среду, Вы лучше приспосабливаетесь к ней.

«страшно становится, когда читаю об „убирании лишнего“ — это страх связан с нежеланием отключить контроль и со страхом изменений. Это естественная реакция. „Мои переживания сейчас для меня на 1ом месте“ — это хорошо. Главное в переживаниях не застревать. Пережили их,  осознали и пошли дальше.

Вы многое не договариваете. Опишите ситуацию,  которая вызвала травму. И то, что Вы считаете неадекватным в Вашем поведении, как это проявляется и в каких ситуациях. И главное — заявите проблему :-)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Понимаете, делов том, что для этого нужны специальные методики. Простые советы не работают. Нужно корректировать ваше сознание, убирать комплексы и страхи, приводить в нормальное состояние вашу вегетативную систему, убирать мысли, которые постоянно вертятся в вашей голове и говорят вам, что вы странная и не приспособленная. Тогда всё нормализуется. Вообще вам нужно просто разобраться с экспертом из-за чего это происходит и убрать ненужное. Обращайтесь, читайте профиль. С ув. Александр.

Бороться не надо. Нужно АДЕКВАТНО оприходовать эгоизм (ответственность).

Кому нужно? И зачем? Начните анализировать свои поступки именно с этих позиций. Тогда увидите, что проблемы появляются ровно тогда, когда вы СЕБЯ не рассматриваете как центр собственных нужд, ставите себя в своих жизненных обстоятельствах не на первое место. Что ошибочно расцениваете как не-эгоизм. На самом же деле — переносите-отдаете внимание (а стало быть и силу ответственности за результат) на других, якобы более важных, чем вы сама в ВАШЕЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ. Предаете себя.

Все  в ваших руках, если присвоете им звание — самые надежные руки в жизни навсегда.

Настоящий эгоизм — это когда все только для себя и только за счет других. В женщинах в чистом виде никогда не встречается.

Здравствуйте.

Похоже, Ваша проблема «родом из детства». Вы нуждаетесь в одобрении своих действий, отсюда и зависимость от общественного мнения: Вам кто-то сказал, что Вы себя ведете неадекватно и Вы «сходите с ума».

Начнем по порядку: Я поступаю как-то «не так», значит предполагается еще и некое правильное поведение. Кто должен определять «правильность или неправильность»? Ответ — только Вы, в идеале конечно. Над Вами довлеют чужие установки (родителские, полагаю), но кроме них имеются еще и собственные потребности. Когда эти факторы начинают противоречить — случается «срыв»(котрый видимо и произошел).

Истерика — конечно же не самая правильная реакция, и такое поведение тоже закрепилось в более раннем возрасте. Если покопаться и найти тот момент, когда это произошло впервые, проработать ситуацию — можно изменить Вашу реакцию. Как мне показалось истерика вызвана «неполучением желаемого», а именно работы из-за возникших сложностей. Напроминает реакцию капризного ребенка «не получившего леденец».

Есть и другой способ избежания подобного — личностный рост. Все поправимо. Если хотите поработать лично со мной — обращйтесь.

Желания свои и желания других не обособленны. Умение разобраться в этой взаимосвязи — и есть ключ к пониманию себя. Переживания —  не доведенные до логического конца разборки с собой. Когда рулишь из собственного центра, препятствий не бывает. Если вы их видите, значит вами по-прежнему управляет установка, принятая на веру слепо, как своя. Золотой ребенок по привычке не критичен, не умеет на практике проверять ДЛЯ СЕБЯ истинность каждого принципа.

Лишнего нет, есть не доведенная до целого половинчатость.

Час добрый!

бороться с неадекватностью?

Простой метод: не бороться, а забить и не париться.