жилье для ветеранов - вопрос №66465

Моя мама родилась 25.11.40г. Ее отец погиб на войне в 1942 году. В соответствии с законом о ветеранах от 6 мая 2010 года № 79-ФЗ имеют право на обеспечение жильем за счет федерального бюджета члены семей умерших участников Великой Отечественной Войны. Является ли моя мама членом семьи погибшего ветерана? Имеет ли право на жилье согласно этого закона? Если да, токуда обращаться.

Ответы

Статьей 21 Федерального Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010 ) “О ветеранах” предусмотрены меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий/

В соответствии с данной статьей обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ и участников ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями ст.23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ и участников ВОВ имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ. Члены семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ и участников ВОВ обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

 Полномочия по обеспечению жильем  переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации, которые определяют порядок предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность), а также единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения указанным лицам.

Таким образом, учитывая, что Ваша мама является членом семьи умершего участника ВОВ и если нуждается в улучшении жилищных условий, то необходимо обратиться с заявлением в органы государственной власти Вашего региона, предоставив документы, подтверждающие указанные обстоятельства.

П. С. Не забывайте благодарить эксперта за оказанную Вам помощь (оставляя мнение и выставляя оценки за ответ).