Судебные приставы - вопрос №66500

Ребят подскажите пожалуйста, места себе не нахожу, что будет если судебным приставам брать у меня из имущества нечего, и работы у меня пока нет. Грозит ли за это уголовная ответственность? Заранее спасибо

Ответы

В УК РФ существует статья 117 Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, которая в данном случае не применима — ключевое слово злостное,  которое означает прежде всего умышленность  деяния при наличии у лица возможности погасить задолженность. При невозможности взыскания, пристав может вынести постановление о возврате исполнительного листа взыскателю, но при этом исполнительный лист может быть прредъявлен в течение 3-х лет, в случае если у вас вдруг появится какое-то имущество или вы устроитесь на работу.