А как правильно заниматься в тренажерном зале, чтобы похудеть, но не накачать при этом большую мышечную массу? - вопрос №66566

Добрый вечер!)

Эксперты дорогие, помогите мне, пожалуйста.

Купили с подругой абонемент в тренажерный зал. С детства занималась танцами. Профессионально. Физическая подготовка неплохая, но всё-таки всегда есть, наверное, что подправить. Очень сильные мыщцы ног. Вот скажите, можно ли заниматься на тренажерах и при этом сбросить вес лишний, а не накачать мышцы ещё больше? А вес лишний не в определённых каких-то местах, а в  общем,к лету себя подготовить.И на каких лучше и по сколько? Просто никогда ещё не ходила вот так в спортзал..)

17 ответов

Ответы

Вам нужно большее количество  повторений  и побольше циклических тренажеров

если ваш лишний вес незначителен, то впринципе килограмма три вы сможете сбросить.но если сбосить нужно больше, то не советую вам сразу заниматься в спортзале.для начала необходимо сбросить вес до нужного результата, а только потом идти в спортзал поправить и откорректировать фигуру и тело.дело в том, что начав сразу заниматься, лишний вес просто превратиться в мышцы, вы его, так сказать укрепите и все, а скинуть его будет совсем непросто.также при похудении и тренировках идет большая нагрузка на сердце и на организм вцелом и представте какой это удар по вашему организму, если вы начнете одновременно худеть и заниматься.все надо делать последовательно.сначала сбросить лиший вес, а только потом коррекция фигуры.это вам скажет любой профессиональный тренер.любите себя и заботьтесь о своем организме тоже.

Здравствуйте, соглашусь с экспертами, о количестве повторений. О том, что Вы накачаете мышцы не переживайте, женщины по своей природе не склонны к накачке мускулатуры. Поверьте, что профессионалки бодибилдинга «раздулись» до таких размеров только благодаря анаболическим стероидам. Мой Вам совет, больше уделяйте внимание аэробной составляющей тренировки… степеры, велоэрганометры и т.д. Но не забывайте и о тренажёрах, круговая тренировка именно Ваш вариант.

Похудение зависит от частоты пульса на занятиях. Если вы работаете с пульсом 130-160 ударов в минуту, получается тренировка на выносливость, которая помогает сжигать жир. Когда пульс поднимется выше 170-175 ударов – это уже тренировка силы, которая позволяет накачать мышцы изменить пропорции фигуры. Чем реже вы занимаетесь спортом, тем чаще будет биться ваше сердце.

На кардиотренажерах (беговой дорожке, велотренажере, степпере и т.п.) вы получите такую же нагрузку, как и на аэробике. А то, что многие из нас делают на силовых тренажерах (с грузами, блоками и тросами) на настоящую силовую тренировку не тянет. Чтобы «накачаться», надо поднять пульс до 170 ударов в минуту, заниматься с очень большими весами и делать не более 6-10 повторений в подходе. Обычно начинают с половины собственного веса для плеч и груди и с собственного веса – для ног и спины.

Типичное занятие в тренажерном зале – 1,5-2 часа с невысокими весами, 15-30 повторениями за подход и коротким отдыхом между ними. Это обычная интервальная тренировка, которая не накачивает мышцы, а приводит их в тонус и отлично сжигает жир. Особой силы и значительного роста мышц от нее не ждите!

Мышцы на 30% тяжелее жира, поэтому вы можете стать стройнее, но при этом тяжелее, чем раньше. Ориентируйтесь не на весы, а на сантиметровую ленту и свое отражение в зеркале. Бывает, что в первые месяцы занятий увеличиваются и вес, и объем крупных мышц (особенно передней части бедра) на 1-2 см. Это происходит из-за того, что мышцы уже начали расти, а покрывающий их жирок еще не сгорел. Зато после этого срока вам придется сильно напрячься, если хотите накачать мышцы дальше! Они у женщин вообще растут гораздо хуже, чем у мужчин...

Лучше худеть и наращивать мышцы одновременно, а то пока вы будете худеть, от мышц ничего не останется. Например, в одни дни ходите на силовую тренировку, в другие – на жиросжигающую. Или выбирайте уроки, где два вида нагрузки совмещены: это занятия с бодибаром, гантелями и прочими отягощениями — Body Sculpt и т.п.

Ну и последний совет — не забывайте о правильном питании, иначе толку от тренировок не будет!

Здравствуйте Ирина! Вам нужно больше аэробной нагрузки, то есть делать много повторений (20-25) с небольшим весом на тренажерах,  бег или беговая дорожка. Такие тренировки должны быть частыми, по времени — час-полтора.

Для этого особых нагрузок тяжелых не брать, а вообще беговая дорожка, работа с гантелями весом 1-2 кг, становая тяга и прочее, важную роль играет правильное питание, мясо стараться покупать диетическое, но не свинину (вообще желательно говядину или индюшку), еще на тарелке должны быть овощи обязательно!!! Заниматься в зал ходить через день но постоянно, и если есть возможность, то хотя бы раз в неделю ходить в сауну.
Надеюсь Вам поможет мой совет, желаю удачи и хороших тренировок!
краще всього займатися з тренером у залі він усе знає і розповість
Здравствуйте, да, это возможно. Сейчас есть целая артиллерия жиросжигателей и биодобавок, употребляемых при сушке в комплексе с физическими упражнениями. Ни в коем случае не принимайте гейнер (спортивное питание имеет разных эффект). Можно остановить выбор на казеиене — это протеиновая смесь медленного действия, которая надолго утоляет чувство голода и постепенно питает организм аминокислотами. Никакого наращивания не происходит
Хочу сказать, что вы и так похудеете и без всякой ерунды. Знаете почему? Чтобы ощутимо накачать мышцы надо еще попотеть. У многих это занимает месяцы изнурительных тренировок, да еще и ничего не получается. Будьте неотразимы! С ув.
Делать больше подходов и повторений в подходах! С небольшими лёгкими весами! А для девушек можно больше кардио зоны! И беговой дорожки
Здравствуйте. Подсушить ноги поможет кардио зона! Велотренажеры, беговая дорожка и Т.д. чтоб не набрать большую мышечную массу тренируйтесь на рельеф. Больше повторений в подходах, и с небольшим весом! Тяжёлый вес используется для набора массы. А лёгким весом сгоняют лишние киллограммы. но вам нужно подойти к инструктору и он составит вам индивидуальную программу тренировок! Так как телосложение у каждого человека индивидуальное! Успехов вам/!
Заниматься больше на кардио тренажерах, и не брать большой вес все по минимуму, делатьбольше повторений и не есть после тренировки, или есть что нибудь очень легкое
Добрый  вечер! Возможно всё! Сбросить вес вы сможете постоянными высокоинтенсивными тренировками и соответствующим питанием а если вы не хотите увеличивать Ваши мышцы ног, попробуйте работать с маленьким весом и большим количеством повторений (20-30). Удачи!
Дополнив ответы скажу, что надо сжечь жир и сохранить мышечную массу… правильная диета вам в помощь!!! Запомните, что 80% успеха — это питание!!!
вам нужно кроссфит + больше повторений с малым весом
Здравствуйте! Интересуют правильные тренировки? тогда в чат
Я не знаю, что вам там внизу отвечали, все не читал. Но по большому счету вижу что ответы не сильно верны.
Похудение не зависит ни от типа тренировки, аеробная или силовая, ни от частоты сердченой мышцы :)
Похудение зависит от калорий, съедено должно быть меньше чем потрачено.
Так как худеть в определенном месте в принципе невозможно, коррекция идет за счет наращивания мышц, но такая задача и не стоит, то в данном случае посоветую следующее.
1. Определите в каких местах есть недостаток мышц. Там их надо немного накачать (у женщин такая небольшая коррекция не дает рельеф).
2. Определите сколько хотите сбросить.

Так как форма у вас неплохая по вашим словам, выбирайте ту нагрузку, которая вам по вкусу. Нравится качать гантельки, берите маленькие веса, они не дадут накачаться мышцам, но дадут расход калорий.
Нравится бег — бегайте.
Старайтесь чередовать нагрузку на различные группы мышц, советуйтесь с местным тренером, чтобы он мог оценить как и насколько гармонично вы работаете с телом.

Ну и контролируйте число съеденных калорий.
Удачи.
Лучше всего подойдут кардио тренировки, фитнес, тренажеры с небольшими весами (меньше чем собственная масса тела) или вообще без веса. Не стоит забывать о правильном питании, которое в процессе сброса веса играет ключевую роль.