заключение брака - вопрос №66593

Я подала заявление в ЗАГС о регистрации брака в ИК, в котором указала что беру фамилию мужа, но при некоторых обстоятельствах, я бы все таки хотела оставить свою прежнюю фамилию.Как это можно сделать???

Ответы

В некоторых обстоятельствах мы можете использовать любую фамилию, а даже и псевдоним. Но при соверешении любых юридически значимых дейтсвий вы должны использовать свою фамилию, которая может быть всего одна.

Ирина Владимировна, здравствуйте.

При подаче заявления и оформления документов вас спрашивали о фамилиях после регистрации.

В этот момент и делается заявка на ФИО после регистрации.

Если вы указали фамилию жениха, то документы и готовят на эту фамилию.

Если вы указали, что сохраняете СВОЮ фамилию, то так и будет.

Кстати, не редкость, когда женихи берут фамилии невест.

Сейчас вспомните как вы заплняли документы? Чью фамилию вы просили внести в документы?

Если фамилию жениха, то можно пойти в загс и переоформить заявление. Никаких особых документов на это не требуется.

Но не забывайте, что бы ваши изменения не были «громом среди ясного неба» для жениха. А то может в ЗАГСе получиться маленький скандал.

Многоие мужчины очень болезненно реагируют, когда женщина НЕ хочет брать их фамилию.

Удачи вам,