займ под залог недвижимости - вопрос №66633

Добрый день! Помогите, пожалуйста, консультацией! Брали в долг деньги у физ.лица под процент (12,5%) сроком на полгода под залог дома (рыночная стоимость которого ровно в 10 раз превышает сумму займа). Составили договор, с-но которого, если по окончании срока займа мы не рассчитаемся, вступает генеральная доверенность на дом. Исправно платили несколько месяцев, потом появились серьезные проблемы и платить стали с задержкамии частями. Кредитор стал устанавливать процент на процент просрочки (от чего мы не отказывались, с-но договора). В декабре срок займа закончился. Мы не смогли выплатить основной долг и проценты. Кредитор дал еще некоторое время. Мы выставили дом на продажу с целью погасить долг. На сегодня ситуация такова: кредитор в телефонном звонке сказал, что уже переоформил дом на себя и выставляет по цене, равной нашего долга (но это намного меньше настоящей стоимости дома). У меня такой вопрос — на самом ли деле возможно переоформление дома по такой ген.доверенности, при условии, что в доме прописано 8 человек, трое из которых несовершеннолетние дети?? При этом нас никуда не приглашали, мы никакие бумаги на переоформление не подписывали. И вообще, чем может обернуться для нас данная ситуация (долг мы планируем оплатить с продажи дома, если нам его позволят продать). Пожалуйста, помогите с советом!!!

Ответы

Если хотите расстаться с домом и оказаться с детьми на улице, то продолжайте задавать вопросы в интернете. Вам уже давно надо было обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), показать имеющиеся документы, «заблокировать» в Росреестре любую регистрацию перехода прав собственности на дом. Делать это надо уже позавчера.

Добрый день!

Ситуация у Вас довольно сложная! Предыдущий эксперт абсолютно прав — Вам необходима оперативная квалифицированная помощь юриста. Наши эксперты в данном случае смогут лишь дать правильное направление решения Ваших юридических проблем.

Я в данном случае считаю, что Вам,

Во-первых, в срочном порядке необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительными условий договора займа, в соответствии с которыми, «если по окончании срока займа вы не рассчитаетесь, вступает генеральная доверенность на дом.» Либо просто отмените доверенность.

Во-вторых, Вам необходимо добиваться реализации дома по рыночным ценам.

В-третьих, вслучае если залогодкржатель реализовал свое право на дом и оформил дом на себя уже, то требуте через суд признания данной сделки недействительной на основании п.3.1. ст. 55 Закона об ипотке.