Страшно позвонить человеку - вопрос №66640

Здравствуйте,

периодически сталкиваюсь с тем, что мне страшно взять трубку телефона и позвонить. Как ни странно, у меня и места работы была неоднократно связаны с общением по телефону и вживую, в том числе и предложить незнакомым людям что-либо, убедить или заинтересовать в чем-либо, подойти и представиться-познакомиться,  «выловить» нужного человека если мне сразу мне он недоступен и тому подобное. Страшно мне быловсегда, но когда вопрос стоял «или я работаю как следует, или я мучаюсь и боюсь сказать-позвонить», то я выбирала первое. и постепенно входила в азарт, раскрепощалась.

Но проходит какое-то время, и когда передо мной новая задача (в принципе аналогичная), то мне снова очень страшно.

Сейчас моя ситуация связана не с работой, а с личными взаимоотношениями. Я хочу, но боюсь позвонить малознакомому человеку, при том, что номер он мне не давал, а я  сама узнала. Но другого способа с ним связаться нет сейчас. Мне хочется поинтересоваться как у него дела. И  это мне кажется недостаточно существенной причиной, чтобы звонить малознакомому человеку домой еще и по номеру, который он мне сам не давал. Так что мне страшно еще и поэтому. Есть вероятность того, что мой звонок окажется долгожданным, а, может быть, и, напротив, обескураживающим, непонятным.

В общем, я набираю номер, и у меня сердце начинает бешено колотиться, из -за волнения мой голос становится каким-то неестественным, даже если я примерно знаю. что сказать. А мне совсем не хочется говорить голосом сдавленного кролика))

что вы мне посоветуете?

спасибо

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый!

Страшит неизвестность, а сейчас ещё и фантазии о той или иной возможной реакции абонента на другом конце провода, и чем больше неопределённость, тем ещё страшнее монстры непрояснённости.

Может быть, Вам и нравится вот эта нагнетаемая острота? Но не находите, что она несколько неестественна, правда?!

Вам выбирать — что-то сделать и жалеть об этом или ничего не сделать и всё равно жалеть. Только есть разница когда челоек что-то делает и может быть ошибается, но если не двигаться, само приплывает не всегда благое… желанное...

и другое — не делает и мучается, мучается...

Ваш какой выбор?

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Прежде всего необходимо для начала определить с чем связан Ваш страх в отношении телефонных разговоров. Эта причина кроется в Вашем прошлом. Ее необходимо определить и убрать.

Что касается малознакомого человека. Думаю Ваш звонок ему (если он не внесет неких расстройств в его личную жизнь, т.е. если он к примеру не женат)

не покажется некорретным, скорее наоборот, из Вашего желания с ним побеседовать он может просмотреть Ваше некое отношение к нему, и уже непосредственно в разговоре с ним Вы сможете для себя определить можно ли и нужно ли продолжать общение, и если да то в какой форме. Ваш звонок ему может многое для Вас прояснить).

С ув. Александр.

Здравствуйте, смелый человек.

Конечно, звонить домой малознакомому человеку по номеру, который он сам и не давал, к тому же, — это не страх. Это простая этика и вопрос сомнений связан именно с этим. С этикой. Этично-неэтично. Страх здесь не причем. Что же тут посоветывать… Вообще-то опасаетесь не зря и правда, ваш звонок может показаться странным, но с другой стороны знаете, как говорят? Если нельзя но очень-очень хочется — то можно. Наверное Вы в таком возрасте, когда еще можете себе это позволить.

Так что и совета даже не получилось. Так рассуждения на тему. Если хотите подробнее обсудить свою ситуацию, то лучше это сделать в чате.

Удачи.

Здравствуйте.

Полагаю Ваши переживания из разряда «страх поражения» (боязнь отказа, неоправдания Ваших ожиданий и притязаний, разочарования и т.п.). Источник действительно следует искать в более раннем опыте (возможно эмоциональная травма, огрехи воспитания) и прорабатывать. Можем сделать это совместно.

Здравствуйте!

У вас есть только один способ узнать будет ли ваш звонок долгожданным или же нет, позвонить. Все зависит от того, к чему вы готовы. Если решитесь позвонить, то найдите другой повод, нежели интерес в отношении его дел, вряд ли это будет уместно.Импровизируйте и удачи Вам!

Вы самостоятельно наработали стереотип, привычку, руководствуясь субъективными ожиданиями, эмоциями. Точно также можно создать новую — руководствуясь объективными принципами и здравым смыслом, поставив как и прежде все это на автомат. Это освободит кучу энергии, научит рассоздавать любой неверный выбор по аналогии.

Здравствуйте, ваш страх «взять трубку телефона» относится к страху общения вообще, наверняка у вас есть и другие тревожащие моменты, связанные с коммуникацией. Поэтому и корректировать это нужно также, как и проблемы в общении.

На работе вы были в ситуации, где вам постоянно приходилось делать то, чего вы боитесь, и вы научились контролировать это. Но сейчас ситуация усложнилась тем, что мнение этого человека для вас намного важнее, чем мнения тех незнакомых людей на работе. Чтобы справиться с волнением существует много приемов, обращайтесь и мы отработаем их.